Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
2 Декабря 2022, 17:10

Соль, зерно и веники. Стало известно, чем подкармливают диких животных в Башкирии

дирекция по ООПТ РБ
Фото:дирекция по ООПТ РБ

Для диких животных, обитающих в природных парках и заказниках Башкирии, подготовили 134,2 т корма. Биотехнические мероприятия по подкормке необходимы, поскольку зимой звери оказываются в сложных условиях, бывает, что им трудно добывать себе пищу. Об этом «Башинформу» сообщили в минэкологии Башкирии.

Дирекция по особо охраняемым природным территориям закупила для подкормки 35,6 т соли и 98,6 т фуражного зерна. Дикие животные подкармливаются в природных парках «Аслы-Куль», «Кандры-Куль», «Иремель», «Зилим», «Мурадымовское ущелье» и в 17 зоологических заказниках. Инспектора по охране ООПТ уже выложили более 27 т соли и 11,5 т фуражного зерна.

Угощение для животных раскладывают в кормушки, солонцы и на подкормочные площадки, которые инспектора обустраивают в местах скопления зверей. Всего на особо охраняемых природных территориях устроено 194 подкормочные площадки для копытных животных и 217 для зайцев. На ООПТ расположен 231 солонец. Они рассчитаны на копытных зверей: лосей, кабанов, косуль, а также зайцев.

Летом и осенью животных тоже подкармливают, для этого заготовили 16 т сена и 3 тысячи кормовых подсоленных веников для косуль. Для боровой дичи заготовлено 8,6 т ягод и плодов. Инспекторы по особо охраняемым природным территориям не только заботятся о пропитании для животных, но и проводят рейды для предупреждения нарушений.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: