Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Июля 2022, 07:55

Мелкие напасти: как жителям Башкирии, отдыхая на природе, защититься от опасных насекомых и инфекций

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

С каждым днем становится все жарче, самое время махнуть в выходные за город – на речку, в лес, на шашлыки. Но забывать о безопасности не стоит: нанести серьезный вред здоровью могут укус клеща, едва заметного глазу, мыши, незадолго до вас побывавшие на месте отдыха. О том, как подстраховаться от мелких неприятностей, способных серьезно осложнить жизнь, – в материале «Башинформа».

ВРЕДНЫЕ КРОВОСОСЫ

Ранее «Башинформ» рассказывал, как вести себя при встрече с дикими зверями. Как правило, они и сами не рады общению с людьми и стремятся поскорее скрыться, чего не скажешь о клещах. По данным регионального управления Роспотребнадзора, с начала сезона (апрель) в Башкирии с жалобами на присосавшихся клещей обратились 7647 человек, в том числе 2618 детей, а за последнюю неделю - 758 человек, из которых 220 – дети. Осторожный оптимизм внушает лишь то, что эти цифры не превышают среднемноголетних значений.

Клещи переносят опасные заболевания: клещевой энцефалит и боррелиоз, поражающие мозг и нервную систему и доводящие иной раз до летального исхода. Защититься от насекомых возможно разными путями. Например, отправляясь в лес, на природу, стоит надевать одежду, которая не позволит клещам добраться до тела. Необходимо тщательно осматривать верхнюю одежду и открытые части тела на предмет наличия клещей (желательно делать это каждые 15 минут), можно также использовать отпугивающие средства – репелленты.

Предупредить заболевание клещевым энцефалитом позволит профилактическая прививка. Если клещ все же укусил, необходимо его осторожно извлечь. Главное – не оборвать хоботок насекомого. Процедуру лучше провести в травмпункте, в крайнем случае, сделать это можно самостоятельно: захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь из кожи. Место укуса следует тщательно продезинфицировать. Снятого клеща необходимо доставить в одну из лабораторий Центра гигиены и эпидемиологии РБ (они есть в Уфе, Бирске, Стерлитамаке, Нефтекамске, Туймазах). Насекомое исследуют на наличие инфекции, это позволит своевременно ввести препарат, который помешает ее распространению.

ОСТОРОЖНО – МЫШИ!

Отдыхающим на природе или на даче нельзя забывать об опасности так называемой «мышиной лихорадки» (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – ГЛПС). Это острое инфекционное вирусное, природно-очаговое заболевание сопровождается высокой температурой и нарушением функции почек. Оно может вызвать почечную недостаточность, кровотечение внутренних органов. Источником инфекции являются лесные мышевидные грызуны, которые выделяют вирус со слюной, мочой и экскрементами. Природный очаг ГЛПС в Башкирии считается самым крупным в России.

Инфекция передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями: возбудитель, содержащийся в биологических выделениях зверьков, попадает в дыхательные пути, в легкие человека и кровью переносится в другие органы и ткани. Заразиться можно также через рану на коже, если она контактировала с сеном, хворостом, соломой, где были мыши, или после укуса зверьком. От человека к человеку вирус ГЛПС не передается.

По данным руководителя республиканского управления Роспотребнадзора Анны Казак, которые она привела на оперативном совещании в правительстве 5 июля, заболеваемость ГЛПС в Башкирии выросла в 5 раз. Причина – недостаточная обработка территорий от мышей (дератизация). По расчетам ученых, в Башкирии должно обрабатываться от грызунов порядка 86 тыс. га, на деле - лишь 49 тыс. га.

Чтобы избежать заражения ГЛПС, специалисты Роспотребнадзора советуют не пользоваться в садовых домиках пылесосом и веником, а уборку  проводить влажной ветошью с применением дезинфицирующих средств (3% растворы хлорамина, хлорной извести), не забывая проветривать помещения. Дачный участок рекомендуется поддерживать в чистоте, очищать от мусора и сухостоя, где могут гнездиться грызуны. Дважды в год, до начала сезона и осенью (август-сентябрь), в саду необходимо истреблять грызунов, чтобы они не проникли в дом, лучше закрыть все щели и отверстия. Продукты следует хранить в недоступных для грызунов местах, а поврежденные – уничтожить. Нужно пить лишь кипяченую воду, овощи и фрукты перед употреблением в сыром виде тщательно промыть водой и обработать кипятком. Перед едой - обязательно мойте руки с мылом.

НЕ ТРЕВОЖЬТЕ ПАУКОВ И ЗМЕЙ

В лесу, на даче, в туристическом походе человека могут подстерегать и другие неприятные неожиданности. Например, укус пчелы или осы может привести к серьезной аллергической реакции, вторгаясь в природу, человек может встретить змей или пауков, в том числе ядовитых. Насколько они опасны?

«В природе могут встретиться и пауки, но они не станут гоняться за человеком, а кусают только в целях самозащиты», - пояснила  «Башинформу» научный сотрудник нацпарка «Башкирия», кандидат биологических наук Лилия Султангареева.

Кстати, в наших широтах водится так называемый южнорусский тарантул (в простонародье – мизгирь). В отличие от опасных  южных собратьев, яд этого паука не смертелен для человека, правда, укус может вызвать местный отек. Не стоит бояться и ужей, для человека они не опасны.

«Многие выкладывают в соцсетях фото ужей, греющихся на солнце, пишут, что нашли логово змей. На самом деле сенсации тут нет, змеям тоже хочется согреться, тем более что начало лета было прохладным и дождливым. Вот они и собираются в кучку всей семьей, часто греются на камнях, а человек видит это и ждет нападения. Конечно, в Башкирии встречаются и гадюки, но их ядовитость не сравнима со змеями, обитающими на юге, в тропиках», - пояснила Лилия Султангареева.

Специалист рекомендует: отправляясь на природу, в лес, надо позаботиться о том, чтобы одежда была закрытой, можно на всякий случай захватить с собой лекарство, позволяющее купировать аллергическую реакцию.

Валерий Шахов  Ящерицы для людей - не опасны
Ящерицы для людей - не опасныФото:Валерий Шахов

Биолог советует с уважением относиться к обитателям природы, не трогать ужей, лягушек, и тем более не убивать их. Животные, чувствуя возможную опасность, сами стараются уйти подальше от человека (о том, как вести себя, встретив дикого зверя, ранее писал «Башинформ»).

Если все же змея укусила человека, следует обратиться за медпомощью, а до этого времени лучше перетянуть место укуса жгутом, постараться меньше двигаться и попытаться выдавить яд из ранки (высасывать его не рекомендуется).

ГДЕ ЛУЧШЕ НЕ КУПАТЬСЯ

В жаркий летний день так и тянет окунуться в водную прохладу, но лучше не спешить и тщательно выбрать место для купания. Специалисты республиканского центра гигиены и эпидемиологии рекомендуют купаться только в специально отведенных для этого местах. Там, где нет запрещающих знаков, определить, безопасен ли водоем, можно по внешним признакам. Так, если в пруду плавают утки, гуси, вокруг летают чайки, то это место не подходит для купания. Водоплавающие птицы выбрасывают в воду личинки, которые могут вызвать заболевание церкариозом и последующий аллергический дерматит.

Если поблизости с прудом, рекой или озером имеются сельскохозяйственные угодья, свалка, значит, с ливневыми стоками в водоем могут попасть гельминты, эхинококки, лямблии, кишечная палочка, сальмонеллы и другие возбудители кишечных инфекционных и паразитарных болезней. В случае если поблизости находится промышленное предприятие, автомагистраль, с дождевыми потоками в воду попадают тяжелые металлы и другие токсичные вещества, способные вызвать отравление. Все вышеперечисленное касается не только замкнутых водоемов, но и рек.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: