Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Июня 2022, 08:00

Оградить от опасности: как сохранить исторические здания Уфы, чтобы горожане не пострадали

Общественная палата РБ
Фото:Общественная палата РБ

Уфа постепенно преображается, грядущее 450-летие ко многому обязывает. Одним из объектов, которым предстоит измениться до неузнаваемости, станет улица Октябрьской революции, сохранившая существенную часть исторического облика. Однако, есть проблема: аварийные исторические здания, которые ждут реконструкции, могут представлять опасность для прохожих, на что обратили внимание общественники. Они рассчитывают, что городские власти найдут разумное решение вопроса.

 Улица Октябрьской революции – одна из старейших в Уфе. Когда-то она называлась Большой Казанской и соединяла старую часть города с его новым центром. На рубеже XIX - XX веков улица утратила статус центральной, однако ее исторический облик удивительным образом сохранился до наших дней. Здесь расположено более 45 деревянных домов XVIII - XIX веков с резными наличниками и мансардами. В числе памятников архитектуры - дома № 17 и 19. Они находятся в аварийном состоянии, расселены и ждут реконструкции. До юбилея Уфы еще 2 года, но уже сейчас горожане обеспокоены тем, что фасады домов начинают осыпаться и это лишь часть проблемы.

«Улица Октябрьской революции практически полностью состоит из домов, находящихся в аварийном состоянии. Помимо того, что пластами по 30-40 см осыпаются фасады зданий летом и осенью из-за сырости и дождей, зимой это постоянная наледь, свисающие сосульки. В расселенных домах обитают люди без постоянного места жительства, в них развелось множество грызунов. Сюда могут проникнуть из любопытства дети, подростки», - считает член общественной палаты Башкирии Лейла Афанасьева.

Общественники обратились в столичную мэрию с просьбой обеспечить безопасность прохожих, например, укрыть фасады зданий до начала реконструкции. В мэрии посчитали, что опасности нет, это следует из официального ответа администрации. Дома расселены, возле одного из них установлены ограждения с предупреждающими табличками.

Действительно, коммунальные службы Кировского района в начале апреля установили здесь так называемые фанбарьеры. Рабочая группа районной администрации по обращению жителей в соцсетях ответила, что на большее нет средств. Ставить подпорки тоже не представляется возможным, так как здание является объектом культурного наследия, проводить подобные работы запрещено.

По мнению члена общественной палаты, адвоката Булата Сафина, мэрия должна проверить, насколько обоснованы опасения горожан.

«Администрация обязана провести обследование технического состояния этого здания на предмет наличия или отсутствия с технической точки зрения угрозы падения частей зданий, их элементов внешней отделки   на жителей,  проходящих вблизи зданий. Утверждение о том, что металлические ограждения достаточны для соблюдения уровня безопасности жизни людей не подтверждаются какими-либо объективными доказательствами», - считает он.

Адвокат полагает, что администрация Уфы при содействии Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ должна определить, что конкретно следует предпринять для обеспечения полной безопасности горожан. Булат Сафин уверен, что наибольшей ценностью являются жизни людей, а особенно детей и отсутствие финансирования не станет оправданием и основанием для освобождения от ответственности, в случае если в связи с аварийным состоянием этих домов будет причинен вред жизни, здоровью, либо имуществу людей. Он выразил уверенность, что город решит эту проблему.

Напомним, что ранее в Уфе не раз случались  происшествия в нежилых аварийных зданиях, представляющих историческую ценность. Так, в 2020 году произошел серьезный пожар в деревянной усадьбе Бухартовских на улице Аксакова, в том же году обрушилась часть несущих стен дома Тихониных на улице Коммунистической. Впрочем, теперь исторические здания Уфы будут под охраной. На днях администрация Уфы в ответ на многочисленные предостережения Башкультнаследия заключила  муниципальный контракт с частной охранной фирмой, которая займется охраной  объектов культурного наследия, расположенных в исторической части города.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: