10:49 (UTC+5), 06 Июня 2022

Построенный в конце XIX века «Дом Тихониных» в Уфе можно купить за 1 рубль

Фото: Башкультнаследие
Роман Якимчук

На площадке Российского аукционного дома выставлено на торги историческое здание по улице Коммунистической, 13 в Уфе, так называемый «Дом Тихониных». Дом, площадью 106,9 кв.м, построенный в 1899 году, является объектом культурного наследия регионального значения, он продается за 1 рубль.

Этот каменный дом - один из немногих сохранившихся в данной  части города образцов двухэтажной кирпичной постройки мещан среднего достатка. Он принадлежал уфимскому хлебопеку Михаилу Тихонину. В здании располагались жилое и торговое помещение.

Сейчас здание находится в аварийном состоянии, не эксплуатируется. В апреле 2020 года часть несущих стен обрушилась, главный фасад здания полностью утрачен. Сохранившиеся  фрагменты стен имеют трещины и сильно деформированы. Покупателю предстоит отреставрировать здание и приспособить его к современному использованию.

Заявки на торги принимаются по 30 июня, аукцион запланирован на 4 июля 2022 года. В Уфе уже есть положительный опыт продажи с торгов аварийных исторических зданий. Ранее за 5,7 млн рублей была продана усадьба Бухартовских, за которую изначально просили 1 рубль.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru