Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
12 Апреля , 08:30

Развиваемся дальше: почему Путин поддержал выдвижение Хабирова на новый срок

Осенью текущего года завершатся полномочия Главы Башкирии Радия Хабирова. Во время недавней встречи с Владимиром Путиным он сообщил о намерении выдвинуться на новый срок и получил поддержку президента.

«Радий Фаритович, в целом всё получается, и планов много, и результаты хорошие. Поэтому я со своей стороны сделаю всё, чтобы вас поддержать, а выбор, конечно, будет за людьми», - подчеркнул президент.

О том, почему Президент поддержал Радия Хабирова, что это даст республике, «Башинформу» рассказали эксперты.

Политолог, эксперт ЭИСИ (Экспертный институт социальных исследований) Анна Федорова называет высокой оценку Президента, которую он дал работе Хабирова по итогам представленного им отчета о развитии республики. Она отмечает, на что именно обратил внимание Путин. Это рост инвестиций в экономику региона (620 млрд рублей в 2023 году против 267,9 млрд рублей в 2018 году). Эксперт отмечает, что руководство Башкирии прикладывает серьезные усилия для развития подшефных территорий в новых регионах. Быстрыми темпами идет ремонт в сфере ЖКХ, благоустройство, восстановление производств. В зоне СВО выполняет боевые задачи полк «Башкортостан» – добровольческое именное подразделение, сформированное из жителей региона.

Статистика показывает положительную динамику по целому спектру показателей. Помимо инвестиций это еще и валовой региональный продукт (ВРП), который по итогам прошлого года достиг 2,3 трлн рублей, индекс промышленного производства, превышающий среднероссийский (109,1% за 2 месяца 2024 года, в РФ - 106,6%). По данным отчета правительства Башкирии, 4 апреля  представленного в Госсобрании, республика развивается темпами, опережающими общероссийские практически в два раза.

«Эффективность Радия Хабирова – наглядная демонстрация того, что кадровая политика Президента работает. Тем не менее Президент акцентировал внимание на том, что главное – это доверие людей, и только им решать, кто должен руководить регионами. И конечно, постоянное общение с людьми – ключ к обретению доверия», - отмечает Анна Федорова.

Сам Глава Башкирии не раз отмечал, что ему важно мнение  жителей республики. В регионе уже сложились определенные каналы обратной связи: рабочие поездки, встречи с жителями, анализ обращений, в том числе в соцсетях, прямые линии и другое. Очевидно, с учетом пожелания Президента, здесь работа будет усилена.

Таким образом, поддержку Президента можно считать отражением объективных результатов, которых добилась республика, что подтверждает депутат Госдумы, профессор Финансового университета при правительстве РФ Олег Матвейчев.

«Достижения Радия Фаритовича на своем посту очевидны. Это растущие социально-экономические показатели республики. Хабиров молодой, современный руководитель, активно внедряющий новые управленческие практики», - прокомментировал «Башинформу» Олег Матвейчев.

По мнению научного руководителя Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, Президент знает, как работает Хабиров, его это устраивает, следовательно, сложившееся положение незачем менять.

«Президент лично знает Хабирова, для него это вполне конкретный человек. Можно оценить его опыт работы, не только в Москве, но и в Уфе, и Президента это вполне устраивает. При множестве проблем, которые объективно существуют в стране, Башкирии удается сохранить довольно высокие темпы роста. Какого-либо серьезного негатива в республике нет, клановых противоречий, связанных с появлением в республике Хабирова, не возникло, поэтому вполне естественно, что его поддержали. Он своей деятельностью улучшает ситуацию, именно это и требуется от руководителя региона», - рассказал «Башинформу» Дмитрий Журавлев.

Политолог полагает, что сложившееся хорошее отношение к Башкирии важно для будущего региона и его жителей.

«Огромное значение для элит любого региона имеют хорошие отношения с федеральной властью, и не только с Путиным, но со всей системой. Если субъект плохо взаимодействует, например, с федеральным минфином, то это очень быстро почувствует население. Если руководитель региона на хорошем счету в Москве, это всегда дает практические результаты для людей, они это буквально чувствуют по содержимому своих карманов. Элиты понимают, что поддержка Путиным Хабирова может обеспечить дальнейшую позитивную динамику развития», - подытожил Дмитрий Журавлев.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: