Новости Башкортостана и Уфы
Все новости

Ответят каждому: что увидят жители Башкирии на прямой линии Владимира Путина

kremlin.ru
Фото:kremlin.ru

После того, как была объявлена дата прямой линии и итоговой пресс-конференции президента России Владимира Путина (напомним, мероприятие пройдет в объединенном формате 14 декабря), в центр приема обращений стали в непрерывном режиме поступать вопросы и звонки. Сегодня их количество измеряется уже сотнями тысяч. Вопросы приходят из разных уголков нашей необъятной страны, в том числе и из Башкирии.

Уже сейчас можно сказать, что программа «Итоги года с Владимиром Путиным» станет одной из важнейших и наиболее ожидаемых на нынешней неделе. Вопросы, адресованные президенту, разнообразны. Традиционно, самые волнующие темы касаются социальных выплат и льгот, СВО, здравоохранения, образования, газификации. Россияне обращаются к президенту не только с просьбами, они активно делятся предложениями и идеями. Владимир Путин лично выберет вопросы, на которые он ответит в ходе объединенного итогового мероприятия. Однако без внимания не останется ни один вопрос, даже если он не попадет в эфир. Ответ будет дан каждому.

«Формат, соединяющий пресс-конференцию и прямую линию президента, позволит вовлечь в этот процесс как журналистов, которые будут профессионально формулировать и задавать вопросы, так и различные социальные группы населения, которые смогут искренне рассказать, что их волнует, поделиться самым важным. Подобные мероприятия делают власть ближе к гражданам страны, свидетельствуют о ее открытости, демократичности», - считает кандидат социологических наук, доцент кафедры «Региональная экономика и управление» УГНТУ Елена Шевалдина.

Доктор экономических наук, заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики центрального аппарата УФИЦ РАН Ильдар Зулькарнай ожидает, что мероприятие будет насыщенным.

«Полагаю, что объединенный формат прямой линии и Большой пресс-конференции президента оптимален для подведения итогов уходящего года. Мероприятие обещает быть содержательным и насыщенным, ведь и 2023 год был богатым на события в сфере экономики, политики, общественной жизни. Думаю, что мы услышим  немало вопросов, касающихся экономики, поскольку именно эта сфера определяет настоящее и будущее каждой семьи, отдельного человека. Будут и конкретные вопросы, касающиеся социальной поддержки определенных категорий населения, создания условий для развития предпринимательства, частной инициативы. Не исключаю, что по итогам мероприятия президентом будут даны конкретные поручения, которые реализуются в решениях правительства или новых законах», - полагает Ильдар Зулькарнай.

По мнению эксперта, следует ожидать вопросов от предпринимательского сообщества, связанных с налогообложением, импортозамещением, параллельным импортом, перспективами снятия санкций.

Традиционно участие в прямой линии президента примут и журналисты из Башкирии. Ранее «Башинформ» рассказывал, какие вопросы задавали президенту журналисты из Башкирии в разные годы. Так, в 2019 году специальный корреспондент «Башинформа» Азат Гиззатуллин спросил о мерах по борьбе с пьянством. Он рассказал, как эта работа ведется в Башкирии. В 2020 году вопросы задавали не только журналисты, но и граждане (как это и будет на предстоящей прямой линии). Альгиза Туктарова из Кумертау не знала, куда обращаться за положенными ей выплатами на ребенка. Президент заметил тогда, что вопрос решится, потому что «в Башкортостане молодой, достаточно активный руководитель и эффективный человек». Вопрос решился еще до конца прямой линии.

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина в 2021 году длилась 3 часа 56 минут. Журналист из Уфы Гульназ Хайбуллина спросила президента о финансировании Уфы в связи с предстоящим 450-летним юбилеем и пригласила президента в Башкирию. Владимир Путин пообещал приехать, назвав Уфу «замечательным местом».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным», обещает быть интересной и жителям Башкирии обязательно стоит ее посмотреть, а отправить свой вопрос можно до окончания программы 14 декабря. Напомним, что сделать это можно несколькими способами: через сайт программы moskva-putinu.ru, отправив сообщение на номер 0–40–40 и по телефону 8–800–200–40–40 (бесплатно). Вопросы будут также приниматься через специальное мобильное приложение для платформы Android, скачать его можно на сайте программы. Текстовые и видеовопросы к Президенту могут быть отправлены и через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Официальные группы программы – vk.com/moskvaputinu и ok.ru/moskvaputinu.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: