Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
12 Декабря 2022, 16:49

В Единый день голосования 10 сентября 2023 года в Башкирии выберут 7380 депутатов

Одним из центральных событий политической жизни Башкирии станет Единый день голосования 10 сентября 2023 года. В этот день в регионе пройдет 776 избирательных кампаний. Столь масштабный процесс требует серьезной подготовки, она уже идет.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

10 сентября 2023 года жителям Башкирии предстоит избрать 110 депутатов седьмого созыва Государственного собрания РБ. В рамках Единого дня голосования пройдут выборы в Совет ЗАТО Межгорья, Чишминский и Приютовский поселковые советы, а также выборы депутатов 772 советов сельских поселений республики (7221 мандат).

Как сообщил «Башинформу» заместитель председателя ЦИК Башкирии Марат Гадилов в рамках подготовки к предстоящим выборам, в октябре текущего года в Башкирии утвердили новую схему одномандатных округов на ближайшие 10 лет и это только начало.

«Сейчас готовим предложения, какие из территориальных избирательных комиссий на предстоящих выборах будут окружными. В январе стартует цикл обучения для избиркомов, где мы будем разъяснять коллегам изменения в законодательстве, это необходимо, поскольку выборы проходят раз в 5 лет и что-то меняется. Весной 2023 года предстоит плановое переформирование практически всех избирательных комиссий республики, поскольку завершится 5-летний срок их полномочий. Кроме того, ЦИК проведет встречи с представителями региональных отделений политических партий, чтобы разъяснить им порядок участия в предстоящих выборах, выдвижения кандидатов. Параллельно с этим ведем мониторинг помещений для будущего голосования», - пояснил Марат Гадилов.

По словам собеседника информагентства, избирательная кампания ориентировочно стартует в июне будущего года, далее начнутся процедуры выдвижения, регистрации кандидатов, начнется предвыборная агитация. Регион имеет техническую возможность проведения дистанционного электронного голосования, но решение о его целесообразности будет приниматься ближе к выборам. Планируется также задействовать на избирательных участках КОИБы (их в республике 230), будет работать технология «Мобильный избиратель», благодаря которой можно проголосовать по месту пребывания.

Есть серьезные основания полагать, что интерес к предстоящим выборам будет  высоким.

«С большой долей вероятности можно утверждать, что явка будет заметно выше даже в сравнении с традиционно характерными для нашей республики показателями, которые и сами по себе уже достаточно высоки. Причина очевидна – это спецоперация, санкции, словом, все те трудности, которые в настоящее время преодолевает страна. Каждый адекватно мыслящий житель России, Башкортостана волнуется за судьбу большой и малой родины, испытывает естественное стремление внести свой вклад в отстаивание интересов государства. И самое элементарное, что каждый может сделать в такой ситуации – это прийти на выборы, определив тем самым курс развития родного города, района, региона, страны в целом. Поэтому я уверен, что голосовать на парламентских выборах 2023 года будут даже те жители республики, которые обычно проявляют политическую инертность. И это, кстати, нормально. Это заставит наше общество немного встряхнуться, разбудить патриотизм», - считает заместитель председателя Госсобрания РБ Рустам Ишмухаметов.

Парламентарий полагает, что сложившаяся ситуация диктует и особые требования к будущим кандидатам в депутаты. Поскольку внимание избирателей в этот раз к выборам будет повышенным, то и отбор кандидатов – более жесткий.

«Победить будет непросто, и победить смогут только люди дела, а не слова, те кандидаты, которые давно занимаются общественной работой, парламентской деятельностью, многое сделали для развития своих избирательных округов, пользуются непререкаемым авторитетом. И это хороший стимул как для действующих депутатов, так и для тех, кто еще только стремится войти в состав депутатского корпуса. Хорошо наблюдаю, как на фоне происходящих политических процессов наши коллеги активизируют свою работу, инициируют больше полезных для жителей республики законопроектов, активнее решают вопросы на местах. Такой и должна быть работа депутата. И выигрывают от этого избиратели. Все сказанное в равной степени относится не только к выборам в Госсобрание, но и к муниципальным выборам, которые пройдут в сентябре на всей территории республики», - прокомментировал «Башинформу» Рустам Ишмухаметов.

Собеседник информагентства прогнозирует заметное обновление депутатского корпуса республики на всех уровнях и повышение эффективности работы республиканских и муниципальных депутатов.

Секретарь Совета ЗАТО «Межгорье» Андрей Томин подтвердил, что жители города традиционно активно участвуют в выборах и, скорее всего, предстоящая кампания не будет исключением. В сентябре 2023 года в Совет ЗАТО предстоит избрать 19 депутатов, а всего жители Башкирии будут выбирать 7380 депутатов всех уровней.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: