21 сентября в Башкирии стартовала кампания по сбору имущественных налогов. По словам начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по РБ Оксаны Хайруллиной, начисленная сумма уфимцам составляет более 37% от общей суммы по республике (3 млрд 334 млн рублей).
«Налоговыми органами еженедельно формируется рейтинг муниципалитетов по собираемости и на сегодня Уфа занимает 52 место в республике из 63 районов и городских округов. Среднереспубликанский уровень на 23 октября составляет 30%. Общая сумма поступлений с начала проведения кампании составила чуть больше 1 млрд руб. Уровень собираемости с учетом задолженности прошлых лет составил 28%», — уточнила представитель налогового органа на оперативном совещании администрации Уфы.
Резервом поступлений в бюджет республики является не только сумма начислений за 2025 год, но и накопленная задолженность прошлых лет. Итого резерв поступлений от уфимцев до конца года составляет более 2,6 млрд руб.
«Важным шагом в побуждении граждан к уплате налогов является и пример своевременной уплаты налогов муниципальными служащими — „Начни с себя!“. Данная акция проходит ежегодно, однако есть сотрудники и сотрудники подведомственных организаций администрации, которые имеют задолженность по налогам. Так, на 1 октября сумма задолженности составила порядка 10 млн рублей, то есть бюджет Уфы недополучил этой суммы», — подчеркнула Оксана Хайруллина.
Также представитель УФНС республики обозначила проблемы в части Государственного адресного реестра. Туда внесены данные о 843 тысячах объектов, но упущена информация о 145 тысячах. В администрации столицы Башкирии пообещали усилить контроль за этим вопросом.
Ранее Башинформ публиковал 4 причины, почему жителям Башкирии нужно платить имущественные налоги.

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.