Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Мая 2023, 07:45

Важно для бизнеса: Неделя предпринимательства в Башкирии насыщена интересными событиями

С 22 по 26 мая в Башкирии проходит Неделя предпринимательства. Нынешнее мероприятие уже 10-е по счету и традиционно насыщено событиями. Главный акцент сделан на информировании субъектов малого и среднего бизнеса о мерах господдержки и развитии предпринимательского потенциала.

архив ИА "Башинформ"
Фото:архив ИА "Башинформ"

На них держится экономика

Неделя предпринимательства в Башкирии традиционно приурочена ко Дню российского предпринимательства, который ежегодно отмечается 26 мая. Мероприятие проходит в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Поддержке малого и среднего бизнеса в Башкирии уделяется особое внимание.

«Предприниматели  – сложные требовательные люди, но наша экономика держится именно на них, поэтому каждого будем за ручку водить и во всем помогать», - отметил Глава Башкирии Радий Хабиров, на встрече с бизнес-сообществом Стерлитамака в марте 2020 года.

Тогда же в республике был создан институт бизнес-шерифов, который получил высокую оценку на федеральном уровне.

«Считаю, что у нас все получилось. За это время мы вместе с главами муниципалитетов подобрали достойные кадры, которые занимаются развитием деловой активности, выступают проводниками интересов бизнеса и инвестиционных проектов в своих муниципалитетах. К слову, наш опыт по развитию института бизнес-шерифов высоко оценили и на федеральном уровне. На Петербургском международном экономическом форуме первый заместитель председателя правительства России Андрей Рэмович Белоусов назвал эту практику одной из лучших в стране», – отметил Радий Хабиров в ходе встречи с бизнес-шерифами республики в 2022 году.

По данным республиканского министерства предпринимательства и туризма, в 2022 году  в  Башкирии  количество субъектов малого и среднего предпринимательства достигло 128 тыс., а количество самозанятых в сравнении с 2021 годом увеличилось на 63% - до 125 тыс. человек. Число занятых в МСП на начало текущего года выросло на 11,6% - до 572 тыс. человек. Это примерно четверть экономически активного населения республики. Объём налоговых отчислений предпринимателей в бюджет Башкирии в прошлом году  увеличился на 20% – до 14,8 млрд рублей.

В текущем году эти тенденции продолжились: в первом квартале 2023 года количество субъектов МСП составило 131,3 тыс., что на 2,8% выше показателя с начала 2023 года.

Эти цифры показывают, что системная работа по поддержке бизнеса на федеральном и региональном уровне в Башкирии дает результаты. Так, в 2023 году на реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выделено 694,5 млн рублей, что больше прошлогоднего на 7,8%.

Ранее, еще в период разгара пандемии в 2020 году, правительство РБ приняло два пакета мер поддержки бизнеса. Как сообщал «Башинформ», они включали 58 антикризисных мер на общую сумму 30 млрд рублей. В частности, были предоставлены налоговые преференции предприятиям, оказана прямая финансовая поддержка на приобретение оборудования, продвижение товаров и услуг на торговых интернет-площадках и другое. В 2021 году эта практика продолжилась,  принят третий пакет мер поддержки бизнеса, в рамках которого средства направлены на создание инженерной инфраструктуры для инвестпроектов, выделены субсидии для сельскохозяйственных кооперативов, на поддержку туризма и  другое.

Обобщенный опыт Башкирии по правовой поддержке бизнеса представили в мае 2023 года на Петербургском международном юридическом форуме, о чем рассказывал «Башинформ». Эти меры включают оптимизацию контрольно-надзорной деятельности, улучшение регионального законодательства в части поддержки предпринимательства, снижение нагрузки на отдельные виды бизнеса, исходя из их приоритетной и социальной направленности. Назрел также вопрос либерализации инвестиционного законодательства, возможной декриминализации или смягчения санкций по некоторым уголовным статьям. Эти предложения представлены республикой на рассмотрение профессионального сообщества.

Площадки для будущего роста

Неделя предпринимательства в Башкирии насыщена разнообразными мероприятиями, которые позволят предпринимателям республики получить полезные для них знания, освоить новые компетенции, пообщаться и поделиться опытом с коллегами. Мероприятия проходят в Уфе и муниципалитетах республики. В Уфе уже работают несколько площадок, на которых проходят мероприятия: Дом инновационного предпринимательства «Фабрика будущего» (ул. Мира, 14), Sheratonplaza Ufa Congress Hotel (ул. Цюрупы, 7), Фонд развития и поддержки малого предпринимательства РБ (ул. К. Маркса, 37), БРО «Опора России» (ул. К. Маркса, 46), Многофункциональный центр «Артерия» (проспект Октября, 67/2), конгресс-холл «Торатау» (ул. Заки Валиди, 2). Подробнее о событиях, которые организованы на этих площадках, можно узнать здесь. Мероприятия будут проходить и в муниципалитетах. Их анонсы размещаются в соцсетях местных администраций и бизнес-шерифов.

В Неделе предпринимательства могут участвовать действующие предприниматели, самозанятые и те, кто только планирует открыть свое дело. Главный акцент сделан на информирование субъектов МСП о мерах господдержки и развитие предпринимательского потенциала в современных условиях.

В первый день тематической недели в Уфе стартовал всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни» и региональный этап Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех». Мероприятие собрало бизнес-спикеров, представителей органов власти региона и предпринимателей, которые в рамках конкурса защитили свои проекты перед экспертным жюри. На пленарной сессии обсудили вопросы развития бизнеса в текущих реалиях и ход реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках форума состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа премии «Бизнес-Успех», которые представят Башкирию на финале в Москве в 2024 году.

Кроме того, в первый день форума состоялись стратегическая сессия «Национальный туристический маршрут: новые точки роста и развития экономики», проект профессиональной ориентации молодежи «Мост поколений в предпринимательство», круглый стол «Проблемы и перспективы кредитования субъектов МСП», подведение итогов проекта «В предпринимательство со школьной скамьи». Фонд развития и поддержки малого предпринимательства РБ провел экспертный день консультаций для субъектов МСП и самозанятых.

Значимым событием второго дня форума стал республиканский слет предпринимателей «Прибыль Х». Его главной темой стал поиск аутентичного комплексного и универсального решения для развития бизнеса в Башкирии. Кроме того, в этот день состоялась серия круглых столов, посвященных продвижению продуктов и услуг через соцсети, ИТ в новых условиях, кадровому обеспечению сферы туризма.

Информационная поддержка

Не меньше, чем в обмене опытом и знании о возможностях поддержки предлагаемых институтами развития бизнеса, предприниматели заинтересованы в информационном сотрудничестве с ведущими СМИ, способными оперативно и достоверно рассказывать о новых возможностях для предпринимателей, помогать в продвижении их продукции, услуг. У крупнейшего в республике информационного агентства «Башинформ» накоплен большой опыт в этой сфере. Мы не раз рассказывали о возможностях промышленности республики, достижениях крупных компаний, передовых практиках импортозамещения и привлечения инвестиций.

Предприятия малого и среднего бизнеса тоже обладают серьезными возможностями, однако об их достижениях и проектах известно пока не всем. Чтобы восполнить этот пробел, информагентство открыло специальную рубрику – «Новые идеи - в дело», в которой будет рассказывать о производителях продукции, востребованной в Башкирии и за ее пределами, авторах перспективных проектов, способствующих развитию производственного потенциала региона и страны. С примером подобной публикации можно ознакомиться здесь.

Проект популяризации бизнеса «Новые идеи – в дело» «Башинформ» будет реализовывать совместно с Фондом развития и поддержки малого предпринимательства РБ.  Презентация проекта состоится 24 мая.

Фонд активно включился в Неделю предпринимательства. По словам его генерального директора Элианы Саитовой, еще до старта основной программы были запущены два курса: «Бизнес для самозанятых» и курс «PRO-Бизнес», рассчитанный на предпринимателей, который будет работать 24 мая. Их особенность в том, что программа курсов сформирована на основе запросов предпринимателей.  Они узнают много полезного по актуальным вопросам ведения бизнеса, бизнес-планированию. Спикеры – профессионалы в своих областях, расскажут о создании личного бренда, научат искусству самопрезентации и многому другому. Слушатели получат базовые знания по выходу на маркетплейсы, масштабированию бизнеса с помощью франчайзинга, маркетингу, продажам и переговорам.

Обучение включает лекционные занятия, тренинги и мастер-классы. По итогам – каждому участнику выдадут сертификат о прохождении курса.

В четверг, 25 мая, в рамках всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье» пройдет II Межрегиональный форум бизнес-шерифов «Трансформация предпринимательства. От идеи до решения». Участники планируют обсудить ситуацию в малом бизнесе, возможности  государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и ее эффективность, поделиться опытом и передовыми практиками в сфере взаимодействия государства и бизнеса.

В программе форума предусмотрена  пленарная дискуссия «Малый и средний бизнес в экономике перемен: системные вопросы и меры поддержки», в которой примут участие бизнес-шерифы республики, а также представители регионов России и зарубежных стран.

Завершит Неделю предпринимательства в Башкирии Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье» в Сибае. Он объединит на своей площадке предпринимателей, инвесторов, экспертов и общественных деятелей из России и зарубежных стран.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: