Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
9 Февраля 2021, 15:41

Принятый в Башкирии третий пакет мер будет развивать экономику - Назаров

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Принятый в Башкирии третий пакет мер по повышению устойчивости экономики будет ее не просто поддерживать, но и развивать, заявил премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров.
Как сообщал ранее «Башинформ», Глава Башкирии Радий Хабиров подписал распоряжение об утверждении дополнительных мер по повышению устойчивости экономики региона в 2021 году.
«Поддержка бизнеса в период пандемии — важнейшая задача правительства республики уже второй год. При этом пандемия закончится, и нужно продолжать жить дальше. Поэтому мы разрабатывали третий пакет мер поддержки с прицелом на будущее, ориентируясь на необходимость ускоренного развития экономики. Всего в третий пакет включили 66 мер поддержки на общую сумму 9,7 млрд рублей. Фактически третий пакет антикризисных мер будет не просто поддерживать, а развивать экономику», – отметил Андрей Назаров.
Третий пакет развития экономики охватывает девять сфер. Среди них - инвестиционная деятельность, налоговые льготы, имущественная поддержка, поддержка предпринимательства, сельское хозяйство, торговля, экспорт, промышленность, занятость и социальная сфера.
Третий пакет предусматривает пролонгацию самых востребованных и эффективных инструментов первых двух пакетов, а также новые меры поддержки, включая продление налоговых каникул для малого и среднего предпринимательства, обнуление единого сельскохозяйственного налога.
Кроме того, сохранится поддержка промпроизводителей при покупке деревообрабатывающего оборудования и лесозаготовительной техники, а также по линии Фонда развития промышленности.
Напомним, первые два пакета включали в себя 58 антикризисных мер на общую сумму 30 млрд рублей. В частности, были предоставлены налоговые преференции предприятиям, оказана прямая финансовая поддержка на приобретение оборудования, продвижение товаров и услуг на торговых интернет-площадках.
Также субсидировалась часть затрат субъектам МСП, ведущим семейный бизнес, был распространен механизм субсидирования социального предпринимательства на все муниципалитеты Башкирии, оказана грантовая поддержка экспортно ориентированным предпринимателям.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: