Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
19 Мая 2023, 07:45

Новый ритм строительства: как в Башкирии сокращают сроки возведения значимых для граждан объектов

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

На днях заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин сообщил о проводимой в стране работе по сокращению инвестиционно-строительного цикла. Вице-премьер назвал шесть регионов, у которых это получается лучше других, в их числе и Башкирия. О том, почему это важно для республики – в материале «Башинформа».

Экономия времени и денег

В ходе заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию России Марат Хуснуллин сообщил, что правительство активно работает над сокращением инвестиционно-строительного цикла, что позволит ускорить возведение важных для граждан объектов и уменьшить издержки строителей. Определенные результаты уже есть: срок реализации отраслевых проектов в стране за последние годы сократился с 2181 до 1574 дней. К концу текущего года его планируется уменьшить до 1300 дней.

Перечень необходимых для строительства документов существенно сокращен в рамках федеральной инициативы «Новый ритм строительства». В частности, не требуется предоставлять сведения, которые уже есть у органов власти, исключены некоторые согласования для транспортной инфраструктуры. Стало проще строить и регистрировать вспомогательные здания и хозяйственные объекты (бани, навесы, колодцы и другие постройки), для их постройки не требуется разрешение.

Кроме того, правительство России подписало постановление, которое даёт возможность экспертного сопровождения всей проектной документации и результатов инженерных изысканий. Документ также позволяет применять ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости при наличии сметных цен строительных ресурсов в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве.

Учитывая принятые в последние годы нормы, Марат Хуснуллин обратил внимание регионов на недопустимость продолжения работы по старым правилам.

«Необходимо своевременно контрактовать проекты, чтобы оперативно приступать к строительно-монтажным работам и выполнять все намеченные планы. Среди регионов, которые лучше всего ведут эту работу, хочу отметить Нижегородскую, Пензенскую области, Республику Бурятия, Чеченскую Республику, Ростовскую область и Республику Башкортостан. Кроме того, необходимо усилить работу по жилищному строительству, чтобы сохранить набранные в прошлом году темпы – такую задачу перед нами поставил президент. Для этого важно наращивать в регионах градостроительный потенциал», - отметил Марат Хуснуллин.

Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании правительства республики в связи с этим отметил работу отраслевой управленческой команды.

«Управленческая команда строительного блока неплохо отработала в части упрощения всевозможных бюрократических процедур, связанных со строительством. Мы были отмечены в числе регионов-лидеров. Спасибо за эту работу», - сообщил Радий Хабиров.

Что сделано республикой

На протяжении последних лет в республике немало сделано для обеспечения  динамичного развития строительной отрасли. Отметим, что Башкирия с 2019 года активно участвует в федеральной программе по стимулированию программ развития жилищного строительства. По состоянию на январь 2023 года в рамках их реализации привлечено более 12 млрд рублей.

По итогам 2022 года отмечено улучшение показателей в части сокращения сроков выдачи разрешений на строительство. Среднее время получения таких разрешений уменьшилось вдвое, с 80 до 40 дней, среднее количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство – с 9,19 до 6,5 дней.

Для повышения качества работы по выдаче разрешений на строительство в республике модернизированы подсистемы согласования исходно-разрешительной документации в ГИСОГД РБ (государственная информационная система градостроительной документации), усовершенствован республиканский информационный портал строительства (Стройпортал РБ), создан цифровой кабинет застройщика.

По результатам проведенного в Башкирии анализа этапов и сроков инвестиционно-строительного цикла предложено сократить инвестиционный цикл более чем на 30%. При этом отдельные этапы процедуры получения разрешения на строительство могут осуществляться параллельно. Разрабатываются методическое пособие и инфографика по процедурам предоставления государственных и муниципальных услуг в градостроительной сфере. В нем будут предложены варианты по оптимизации и сокращению сроков инвестиционно-строительного цикла.

Основные направления развития данной сферы сконцентрированы в стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ Башкирии до 2030 года. Ее основная цель – создание комфортных условий для жизни граждан. В рамках стратегии предполагается трансформация отраслей строительства и ЖКХ за счет внедрения цифровых инструментов на базе отечественных технологий, перевода в электронный вид основных процедур, сокращения продолжительности инвестиционно-строительного цикла. Все это позволит снизить нагрузку на бизнес, упростить взаимодействие строительных компаний с органами власти. К 2030 году планируется довести показатель обеспеченности жильем населения республики из расчета 34,5 кв. метра на человека. Для этого предстоит построить 23 млн кв. метров жилья.

Достижения и планы

Работа по сокращению бюрократических процедур в строительной отрасли, внедрению цифровых инструментов приносит результаты. Как ранее сообщал «Башинформ», в 2022 году впервые в истории республики было построено 3,1 млн квадратных метров жилья, что на 5,4% выше уровня 2021 года. Это 36,9 тыс. новых квартир, ожидается, что в ближайшие годы данный показатель будет еще выше.

«К 2030 году в Башкортостане по поручению президента России должно вводиться 4 млн квадратных метров жилья, Уфа должна внести основной вклад в решение этой большой задачи. В 2023 году в республике окончательно должна быть решена и проблема с обманутыми дольщиками», - сказал Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе рабочего совещания, посвященного подготовке к 450-летию Уфы.

К юбилею столицы Башкирии предстоит проделать масштабную работу, в том числе в сфере строительства и реконструкции знаковых городских объектов. Так, в Уфе строятся Дворец борьбы и Центр фехтования, центр гребного слалома в Инорсе. На улице Октябрьской революции переустроят инженерные сети и создадут велопешеходную зону.

В 2023 году в Уфе планируют завершить строительство «Восточного выезда», правительству поручено проработать вопрос привлечения финансирования по другим крупным дорожным объектам столицы. Это Южный обход с мостом через Белую в Кузнецовском затоне и развязкой в районе ТРЦ «Мега», а также продолжение проспекта Салавата Юлаева с мостом в створе улицы Интернациональной. Речь идет о вложениях на сумму порядка 100 млрд рублей.

Кроме того, совместно с РЖД ведется работа по реализации масштабного проекта по развитию Уфимского железнодорожного узла. Он включает строительство 20 км вторых сплошных путей Южного обхода, организацию кольцевого движения пригородных поездов вокруг столицы.

Благодаря президентской программе капремонта зданий школ республика направит на эти цели за два года более 7,8 млрд рублей. В результате отремонтируют 140 школьных зданий, прежде всего на селе. Идёт проектирование и строительство 16 объектов здравоохранения, в том числе нового хирургического корпуса республиканского кардиоцентра, республиканского центра детской онкологии и гематологии, 10 поликлиник и других объектов. Параллельно с этим обновляются общественные пространства, в прошлом году их было благоустроено 138, а также реализовано 8 проектов-победителей федерального конкурса по созданию комфортной городской среды. В нынешнем году планируется обновить 122 общественных пространства.

Вышеназванный перечень проектов, которые реализует республика, далеко не полон, но он наглядно показывает, как условия, создаваемые для развития строительной отрасли, способны повысить качество жизни в регионе.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: