Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Сентября 2022, 09:41

Со студенческой скамьи за станок: в ОДК-УМПО создан учебный центр для подготовки кадров

пресс-служба ОДК-УМПО
Фото:пресс-служба ОДК-УМПО

На базе ОДК-УМПО несколько лет назад был создан учебный центр Ростеха. Там готовят мультискиллс-специалистов, ученики осваивают сразу несколько профессий, среди которых токарь, фрезеровщик, станочник широкого профиля, оператор станков с программным управлением, наладчик станков и манипуляторов. На базе образовательной площадки обучаются также студенты Уфимского машиностроительного колледжа и авиационного техникума. Вместе с дипломом выпускники получают гарантированное место работы.

«По окончании курса каждый из выпускников может полноценно работать на современном оборудовании, овладев 4-6 смежными профессиями в рамках одной специальности», - говорит управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко.

Производственно-учебный центр корпорации на прошлой неделе посетили Глава Башкирии Радий Хабиров и директор авиационного кластера Ростех Анатолий Сердюков. В ходе визита стороны договорились, что республика и Ростех подпишут соглашение, в рамках которого смогут увеличить количество студентов ссузов Башкирии, которые будут проходить практику на ОДК-УМПО. Таким образом, регион начнет готовить еще больше профессионалов для машиностроительной отрасли.

«Учебно-производственная база - лучшая в России. Там есть и станочный парк, очень хорошие, интересные программы обучения. Надо это использовать», - сказал по итогам встречи Радий Хабиров.

пресс-служба ОДК-УМПО
Фото:пресс-служба ОДК-УМПО

С начала нового учебного года к занятиям в центре приступили 1000 ребят. Из них 75 первокурсников авиационного техникума и 400 – машиностроительного колледжа.

Уфимский машиностроительный колледж совместно с ОДК-УМПО готовит кадры в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Учебное заведение стало первым грантополучаетелем в размере 100 млн рублей. Еще 114 млн выделили из регионального бюджета, 30 млн поступили от предприятия.

Чтобы обучать студентов на практике, в стенах завода в течение последних нескольких лет создавали пять современных лабораторий, в которых ребята осваивают токарную и фрезерную работу, многоосевую обработку на станках с ЧПУ, промышленную механику и монтаж, сварочные технологии.

«В лабораториях стоят такие же станки, на которых в будущем предстоит работать ребятам. И очень здорово, что мастерские находятся в производственных цехах. Студенты сразу знакомятся с коллективом, впитывают корпоративный дух, привыкают к стенам, в которых им предстоит работать», - рассказывает директор колледжа Булат Мусин.

Для оттачивания навыков предприятие предоставляет расходные материалы, выдает спецодежду, студенты обеспечены бесплатным горячим питанием. А те, кто показывает успехи в учебе, еще получают повышенную стипендию в размере 5 тысяч рублей. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы производственную практику сделать оплачиваемой.

Со всеми обучающимися заключены целевые договора. И после получения диплома они гарантированно получат работу на ОДК-УМПО. По заключенному соглашению, выпускники берут на себя обязательства отработать не менее трех лет. Учащиеся признаются: когда есть реальная перспектива получить работу, то в учебе хочется прикладывать максимум усилий.

«Программа дает качественные знания и возможность устроиться на работу. Меня полностью устраивают такие условия. Очень приятно учиться просто от понимания того, что когда я закончу колледж, я сразу стану сотрудником большой корпорации», - делится студент I курса Тимур Муфазалов.

«После окончания колледжа я стану оператором станков с программным управлением. Учимся на таком же оборудовании, на котором потом будем работать. Удобно, что не надо потом перестраиваться. Мы поступили в колледж вместе с лучшим другом, потому что мечтали вместе учиться. А теперь получается так, что потом работать будем рядом», - рассказывает первокурсник Артем Таипов.

личный архив Уфимского машиностроительного колледжа студенты Уфимского машиностроительного колледжа на занятиях

Чтобы готовить кадры под реальные запросы и требования будущего работодателя, преподаватели проходят стажировку на предприятии. А опытных мастеров приглашают преподавать в колледж. Такой симбиоз повышает качество образования.

Проект колледжа презентовали в рамках первого международного конгресса «Транспорт и строительство» в Уфе. Министр образования Башкирии Айбулат Хажин отметил, что главная задача среднеспециальных учебных заведений сегодня – готовить квалифицированные кадры именно в таком симбиозе.

«Развитие среднего профессионального образования невозможно без взаимодействия образовательных учреждений с предприятиями в вопросах проектирования и реализации образовательных программ, организации практико-ориентированного обучения, совершенствования материальной базы образовательных организаций, подготовки кадров нужной квалификации, совместного участия в федеральных проектах», - подчеркнул Хажин.

Напомним, 2022 в Башкирии объявлен годом модернизации профобразования, достойных условий труда и трудовых династий. Совместный проект машиностроительного колледжа и завода как индустриального партнера служит ярким примером того, каким должна быть современная подготовка рабочих кадров.

 

 

 

пресс-служба ОДК-УМПО
Фото:пресс-служба ОДК-УМПО
Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: