
Студия работает в Межвузовском кампусе Евразийского НОЦ и помогает студентам, учёным и молодым предпринимателям довести техническую идею до разработки для промышленности и бизнеса.
– У молодых людей часто есть сильная техническая идея, но для её реализации нужны экспертиза, понимание рынка и взаимодействие с индустрией. Важно, чтобы у студентов была возможность пройти этот путь не только в теории, но и на практике. Стартап-студия помогает соединить университетские знания с задачами бизнеса и промышленности, а кампус создаёт условия для такого взаимодействия, – отметила Светлана Мустафина, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по науке и высшему образованию.
В портфеле студии – автоматизированные установки для химического синтеза, разработки для безопасности промышленного оборудования, сервисы генерации контента с помощью искусственного интеллекта, технологии для беспилотников и другие проекты.
Над стартапами работают студенты и преподаватели вузов республики, технологические предприниматели и представители промышленных компаний. Поэтому команды с самого начала учитывают запросы потенциальных заказчиков и оценивают, можно ли внедрить решение.
Межвузовский кампус создаёт условия, в которых университетские разработки могут выходить за пределы учебных аудиторий.
– Стартап-студия – это компания при университете, которая как инвестор вкладывает деньги в технологические проекты студентов, выпускников и сотрудников вуза. До сделки мы вместе с командой проверяем, есть ли у разработки покупатель, сходится ли экономика продукта и хватает ли команде компетенций. Финансируем по этапам: под каждый этап команда берёт измеримые показатели, и решение о следующем этапе мы принимаем по его итогам. Так средства получают проекты, которые уже показали результат, – рассказал Владимир Бекасов, генеральный директор стартап-студии УГНТУ.
Ранее соообщалось, каким станет межвузовский кампус Башкирии.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.