Фото: Олег Яровиков | ИА «Башинформ»
12:31 (UTC+5), 01 Апреля 2026

Игорь Комаров высоко оценил работу фонда «Защитники Отечества» в Башкирии

Азат Гиззатуллин
Олег Яровиков  ИА «Башинформ»
Олег Яровиков  ИА «Башинформ»
Олег Яровиков  ИА «Башинформ»
Олег Яровиков  ИА «Башинформ»
Олег Яровиков  ИА «Башинформ»
Олег Яровиков  ИА «Башинформ»
Олег Яровиков  ИА «Башинформ»
Олег Яровиков  ИА «Башинформ»
Олег Яровиков  ИА «Башинформ»
Олег Яровиков  ИА «Башинформ»
Олег Яровиков  ИА «Башинформ»
Фото: Олег Яровиков | ИА «Башинформ»
1 из 11

1 апреля в Уфе полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров и Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомились с деятельностью филиала госфонда «Защитники Отечества».

В декабре прошлого года у фонда появилось новое помещение, расположенное в Уфе по улице Советской. В здании площадью 515 кв. метров располагаются зона ожидания, кабинеты специалистов, в том числе психологов и юристов, архив и демонстрационная комната с образцами технических средств реабилитации. Предусмотрено здесь и помещение для забора анализов ДНК, а также пространство для приёма действующих участников СВО специалистами Военно-социального центра Министерства обороны России. Входную группу оборудовали пандусами, предусмотрели парковочные места для инвалидов.

Руководитель филиала госфонда «Защитники Отечества» в РБ Гульнур Кульсарина пояснила, что на сегодняшний день работает 130 социальных координаторов, из них 10 ветераны боевых действий, 12 – члены семей погибших участников СВО, 10 – члены семей действующих участников СВО. По состоянию на 1 марта 2026 года на рассмотрение в филиал фонда поступило 130 609 обращений, из которых рассмотрено – 125 385, в работе – 5224 (4%).

Игорь Комаров и Радий Хабиров осмотрели зону ожидания, которая оборудована комфортными диванами, чайной зоной. В помещении предусмотрена отдельная зона для приема участников СВО и членов их семей социальными координаторами Госфонда, представителями военного комиссариата и службы занятости. По словам Гульнур Кульсариной, здесь можно вести одновременно прием пяти и более посетителей.

Полпред Президента в ПФО и Глава Башкортостана также посетили кабинеты приема психологов и психологической разгрузки, кабинет для забора ДНК и демонстрационную комнату с образцами технических средств реабилитации, предоставляемых фондом «Защитники Отечества» бойцам с инвалидностью. Свой отдельный кабинет в помещении Госфонда теперь появился и у регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества. Председатель отделения Алина Серафимова рассказала Главе региона, что их организация активно сотрудничает с госфондом «Защитники Отечества».

«Мы оказываем координационную помощь членам семей погибших в решении юридических, медицинских, коммунальных и прочих вопросов. Мы все одна большая семья и никто не останется без внимания. Нам всем нужна поддержка, в большей степени даже моральная. По себе знаю, как тяжело терять родного человека, тем более ребёнка. И когда люди встречаются друг с другом, разговаривают об общей боли, поверьте, становится легче», – отметила мама Героя России Максима Серафимова.

Игорь Комаров высоко оценил работу коллектива филиала, а также отметил высокий уровень организации первого окружного этапа Всероссийского фестиваля «Женское сердце России», который прошёл в Уфе 24 марта. Мероприятие, приуроченное к Году единства народов России, объединило 160 матерей и жён участников СВО из 14 регионов Приволжского федерального округа, представляющих более 40 народов страны.

– С работой филиала фонда мы хорошо знакомы. Властями региона уделяется особое внимание одному из чувствительных и важных вопросов – оказанию помощи семьям наших защитников. Есть блок вопросов, которые проходят непосредственно через Главу и Правительство республики. Здесь работа ведётся на хорошем уровне, – сказал полномочный представитель Президента России в ПФО.

Радий Хабиров подчеркнул, что забота об участниках СВО – одна из приоритетных задач. Руководитель региона также отметил, что в городах и районах республики создали сеть из 29 Центров поддержки участников СВО. До конца 2026 года такие учреждения появятся в каждом муниципалитете. Всего в Башкортостане действуют 55 мер поддержки бойцов и членов их семей.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru