Фото: Олег Яровиков | ИА «Башинформ»
06:04 (UTC+5), 30 Января 2026

В Башкирии подготовят указ об увековечении подвигов жителей в ходе СВО

Азат Гиззатуллин

Радий Хабиров поручил подготовить Указ Главы Башкирии о мерах по увековечению воинских и трудовых подвигов жителей республики в период СВО. Будет создана соответствующая комиссия, куда включат представителей архивных организаций, творческой общественности, СМИ и военкоров.

«Пора определяться с мемориалами, посвященными героям специальной военной операции. Мы уже приняли решение о создании такого мемориала в Уфе на площади Зорге. Прошу Правительство республики определить источники финансирования и начать работу по проектированию мемориалов участникам СВО. Это очень важная работа. Жизнь так устроена, что всё очень быстро забывается. Поверьте — пройдет совсем немного времени и в нашей памяти, наших душах очень многое об этой войне может не сохраниться. Даже предметы войны — гильзы, осколки мин и снарядов, личные вещи, простреленные каски и бронежилеты. Всё это обязательно нужно сохранить в архивах, книгах, фильмах, а главное, в наших сердцах. Для нас и наших потомков. Когда мы забываем такие вещи, мы перестаём быть нацией», — сказал Радий Хабиров.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru