Наши земляки показывают в боях примеры воинской доблести. 15 уроженцев Башкортостана удостоены высокого звания Героя Российской Федерации. Девять из них, к нашей общей скорби – посмертно.
«На днях мы вместе с командующим Балтийским флотом, адмиралом Сергеем Владимировичем Липилиным вручили родителям гвардии капитана Владислава Бочарова из Белорецка Золотую Звезду Героя России.
Сегодня здесь в зале присутствуют матери наших погибших героев. Низкий вам поклон, дорогие мамы, за воспитание таких сыновей. От нас, от всей республики. Крепкого вам здоровья! Мы всегда будем рядом с вами.
Вы знаете, что мы учредили орден и медаль генерала Шаймуратова. Тысячи воинов удостоены этих наград. Во все времена они будут символами мужества и героизма, доблести и отваги каждого, кто был ими удостоен. И спустя годы, когда мы увидим ветеранов и награды на их груди, то склоним голову и скажем им "Спасибо".
Прошу Военный комиссариат, Ассоциацию участников СВО совместно с командирами воинских частей сделать всё, чтобы подвиги наших героев были по достоинству отмечены высокими наградами.
Четвертое – очень важно сохранить память о подвигах наших воинов, увековечить имена павших.
Они отдали самое главное, что у них есть – свою жизнь за наше Отечество, за будущее наших детей. Мы всегда будем помнить о них.
Благодарная память о них, их подвигах навсегда останется в наших сердцах», – сказал Радий Хабиров и попросил всех присутствующих почтить память наших героев минутой молчания.
Ранее Глава Башкирии подчеркнул важность моральной поддержки воинов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.