07:58 (UTC+5), 12 Января 2026

В Башкирии назвали самые популярные меры поддержки участников СВО

В Башкирии в 2025 году выполнен большой объём работы по поддержке военнослужащих и их семей. В республике действуют 54 региональные меры поддержки, из которых 11 введены в 2025 году.

Фото: стоп-кадр видео | ЦУР Башкортостана
Эдуард Кускарбеков

Объём их финансирования вырос более чем в два раза — с 13,4 млрд рублей до 30 млрд рублей, сообщил сегодня вице-премьер правительства республики — министр спорта Руслан Хабибов на оперативном совещании в ЦУРе.

«Наша цель — не разовая помощь, а полноценное возвращение бойцов к мирной жизни. Ход данного процесса контролируется по ключевым индикаторам. Из числа вернувшихся 86,3% прошли диспансеризацию, 25% прошли реабилитацию, 77,8% трудоустроились, оказана и другая помощь. Особое внимание уделяется ветеранам с инвалидностью. Физкультура и спорт являются неотъемлемой частью в интеграции участников СВО и членов их семей. В центре адаптивного спорта Башкортостана занимаются 43 участника СВО, ставшие инвалидами вследствие тяжелых ранений. Проект „Мужество“ объединил более 800 человек. Республика стала победителем Всероссийских соревнований „Кубок защитников Отечества“ в Дзержинске. Создаём сеть специализированных муниципальных центров поддержки. Уже сегодня они открыты и успешно работают в 27 районах и городах. В 2026 году запланировано открытие еще 36 центров», — сообщил Руслан Хабибов.

Вице-премьер сказал, что определены приоритеты на будущую работу. По словам Руслана Хабибова, в приоритете завершение создания сети муниципальных центров поддержки, наращивание темпов трудоустройства участников СВО, запуск системы «одного окна» для комплексного сопровождения возвращающихся бойцов и максимальное привлечение ветеранов к занятиям физической культурой и спортом.

«Наша общая задача — не просто оказывать помощь, а создавать среду, в которой каждый ветеран и его семья чувствуют, что они не забыты, их ценят, их поддерживают. Республика Башкортостан готова и продолжит вместе со всей страной выстраивать эффективную систему поддержки героев нашего времени», — подчеркнул Руслан Хабибов.

Глава Башкирии Радий Хабиров обратил внимание на то, что в республике в 2025 году началась системная работа по поддержке участников СВО.

«Это центры поддержки. Они должны быть в каждом городе. В районах тоже надо обратить внимание. Военнослужащие будут возвращаться. Уже вернулись более трёх тысяч. Из них 77% трудоустроились. А оставшиеся 23%? Надо за этим следить. Пока три тысячи. А будут десятки тысяч. Надо быть готовыми встретить воинов. Готовы ли мы? Надо думать», — сказал Радий Хабиров и поручил профильным министерствам собраться для обсуждения данного вопроса.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru