

Сегодня в Уфе в День Героев Отечества ветераны специальной военной операции получили адаптивную одежду. Комплекты удобной и практичной спецодежды вернувшимся с фронта раненым военнослужащим передала руководитель филиала госфонда «Защитники Отечества» в Башкирии Гульнур Кульсарина.


Адаптивная одежда разработана специально для людей с ограниченными возможностями здоровья для реабилитации и занятий спортом. Ветераны СВО оставляют заявки, которые рассматриваются специалистами индивидуально в зависимости от степени ранения. В Башкирии участники спецоперации начали получать такую одежду с июля этого года. Всего с лета 2025 года фонд выдал уже более 1300 комплектов.
Возможность в обеспечении ветеранов СВО адаптивной одеждой появилась у фонда «Защитники Отечества» благодаря поддержке Президента России Владимира Путина, который одобрил инициативу Анны Цивилёвой на встрече с сотрудницами фонда и героями СВО.
«С этого года при поддержке Президента России фонд „Защитники Отечества“ начал выдавать ветеранам СВО с инвалидностью адаптивную одежду, которая учитывает их физиологические особенности. Героям необходимы современные, удобные и качественные модели на разные случаи жизни. Наша общая задача — поддержать их в этом, чтобы они могли комфортно работать, решать бытовые вопросы, заниматься спортом», — сказала статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Один из тех, кто получил сегодня адаптивную одежду, ветеран СВО из Агидели Артур Алетдинов. Он в результате ранения лишился ноги. По словам ветерана, ему неудобно в обычной одежде, особенно в холодное время года.
«Адаптивная одежда значительно облегчает повседневную жизнь. Раньше зимой мне было неудобно. Сейчас, с выдачей адаптивной одежды, буду легко переодеваться и чувствовать себя комфортно», — поделился Артур Алетдинов.
Командир взвода, снайпер, а теперь ветеран из Уфы Сергей Евдокимов, тоже потерявший ногу, добавил, что адаптивная одежда сшита качественно и в нём продумана каждая деталь.
«Теперь одеваться станет намного легче. Легко одевать и снимать», — сказал Сергей Евдокимов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.