
Подробнее о подвиге «Феникса» говорится в письме командования полка «Уральские медведи» группировки войск «Центр», которое пришло в адрес администрации Балтачевского района.
В январе 2025 года рядовой «Феникс» действовал в составе расчёта отделения БПЛА, говорится в послании с фронта. Бойца направили разведать с неба позиции противника. Также он должен был узнать пути направления для продвижения наших групп на окраине одного из населённых пунктов ДНР.
В ходе выполнения боевой задачи с использованием БПЛА «Феникс» обнаружил диверсионную группу противника, минировавшую участок дороги, по которой должна была пройти основная колонна российских войск.
Противник был на связи со своим штабом и мог передать оперативную информацию о российских силах, что мешало выполнению боевой задачи и могло раскрыть передвижения всего полка.
Оценив обстановку, «Феникс» доложил командованию о выявленном противнике и приступил к нанесению воздушного удара по ВСУ. Ему помогали корректировщики расчёта БПЛА. В результате атаки с неба группа противника получила массированный удар FPV-дронами и была уничтожена, попытка минирования сорвана, а маршрут следования колонны своевременно очищен от опасности.
«Благодаря профессионализму, инициативе и решительности рядового „Феникса“ предотвращена потенциальная диверсия, обеспечена безопасность техники и личного состава, а также сохранена скрытность перемещения российских подразделений в заданном районе. Личный вклад солдата стал ключевым элементом успешного выполнения боевой задачи и примером грамотных, выверенных действий в условиях боевой обстановки», — отметил командир башкирского военнослужащего.
Как выяснил «Башинформ», «Феникс» служит в зоне СВО по контракту с сентября 2022 года в должности оператора БПЛА.
Ранее командир полка «Уральские медведи» отметил в письме службу участника СВО Валерия Ванюшина из деревни Ик-Вершина Бижбулякского района.
Жители Башкирии, желающие помочь землякам в зоне СВО, могут подписать контракт с Министерством обороны РФ. В первый год службы им полагается 3 920 000 рублей. Ежемесячная зарплата составляет от 210 тысяч рублей. Ранее Глава Башкирии продлил действие единовременных выплат по 1 млн рублей при заключении контракта на участие в СВО по 30 ноября 2025 года. Подробнее на сайте башбат.рф.