Главная/СВОих не бросаем
Фото: Эдуард Кускарбеков
18 Сентября 2025, 08:46 (UTC+5)

Офицер из Башкирии рассказал новые подробности о гибели Ильдара Суфиярова

Герой России Ильдар Суфияров погиб в зоне СВО в апреле 2024 года, подорвав себя и троих нацистов гранатой.

Инсаф Хужабирганов

Герой России Ильдар Суфияров был удивительным человеком. Добродушный, с большим интеллектом и опытом, он был достойным воином и офицером. Об этом «Башинформу» рассказал сослуживец героя, заместитель командира полка «Башкортостан» Александр Мельченко.

«Я с большим облегчением могу сказать, что мы выполнили свой долг перед родственниками, близкими, перед республикой и Россией. Нечасто героям присваивается посмертное звание, когда их тела остаются на передовой. Наш друг, боевой товарищ Ильдар был одним из таких, и вся его жизнь была особенной. Я много раз общался с его подчинёнными, «Хасан» никогда не повышал на них голос, его все слушались. Он пользовался большим авторитетом не только среди подчинённых, но и среди офицерского состава. Ему доверяли серьёзные задачи, и он их выполнял», — рассказал офицер.

Александр Мельченко поделился новыми подробностями гибели героя и рассказал, где и как были найдены его останки.

«Буквально десять дней назад к нам в полк вернулся боевой товарищ Ильдара Суфиярова, военнослужащий с позывным «Шахтер». Он был единственным выжившим из той группы. Попал в плен и провёл 15 месяцев в аду. По его словам, нацисты пошли в наступление в четыре утра. На опорную точку штурмовиков «Башкортостана» двигалось около 30 бойцов. Ильдар Суфияров сразу своим ребятам сказал: «Ребята, я офицер, сдаваться не буду». Он бросил гранату в нацистов, и завязался неравный бой. Два часа продолжалось сражение, в котором из блиндажа, не контролируемого врагом, били по противнику. Блиндаж горел, а наши бойцы были ранены. В живых остались только «Шахтёр» и Ильдар Суфияров.

Кроме того, нам стал известен еще один героический поступок «Хасана». Когда блиндаж начали штурмовать, он вышел на связь и попросил командира батальона вызвать огонь артиллерии на себя. Несмотря на отсутствие резервов, бойцы продолжали сражаться до последнего. Когда трое нацистов попытались ворваться в блиндаж, Ильдар закрыл собой вход и подорвал себя вместе с врагами. «Шахтёра» оглушило и ранило, так он попал в плен.  

«Шахтер» показал точное местоположение нашего героя. Когда мы нашли его офицерское удостоверение, сомнений в его личности не осталось. Мы «Хасана» с трудом вытащили из-под завалов. Сегодня он с нами, и мы выполнили свой долг. Спасибо ему за этот подвиг. Наша война закончится только тогда, когда последний воин вернется к себе домой, в том числе и тот, кто остался лежать на поле боя», — сказал Александр Мельченко.

Напомним, сегодня в Уфе простились с Героем России, командиром взвода полка «Башкортостан», старшим лейтенантом Ильдаром Суфияровым. В траурном митинге принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru