Сегодня, буквально пару часов назад, состоялись проводы из Уфы мобилизованных в зону СВО. Военнослужащие после краткосрочного отпуска отправились в места несения боевой службы.
Площадь «Уфа-Арены», откуда традиционно отправляются автобусы, выделяемые для бойцов по поручению Главы Башкирии Радия Хабирова, сегодня вечером стала центром внимания горожан. Мамы вышли на прогулку, молодые пары наслаждались красотой и умиротворением городского вечера, мужчины и подростки шли с баулами с хоккейным инвентарём. Но все они обязательно останавливались, пусть и ненадолго, чтобы мысленно поблагодарить тех, кто стоит на защите Родины и уже через несколько дней окажется на линии боевого соприкосновения.
«Мобилизованные, сынок? Они вернулись или уезжают?», — спрашивает корреспондента «Башинформа» бабушка, идущая с пакетом продуктов из магазина. «Бойцы, мать, бойцы. Они возвращаются к своим. Работа у них такая», — услышала пожилая горожанка в ответ.
Ольга Владимировна пришла проводить своего 23-летнего сына. Рядом с молодым воином его бабушка, сестрёнка, друг и невеста. Мама солдата говорит, что сын ушёл на фронт сразу после срочной службы. В армии служил водителем, на СВО — в расчёте автоматического гранатомёта «Пламя» (АГС-17) под позывным «Зодиак».
«Во время отпуска с любимой поехали отдыхать в Санкт-Петербург. Прекрасный город — величественный и насквозь пропитанный историей. Но Уфа — родная. В отпуск приезжаю не в первый раз, но каждый раз мой город встречает меня чем-нибудь новым. Обновлённые улицы, фасады, скверы. Мама, конечно, очень волнуется за меня, переживает сильно. Всё будет хорошо, обязательно вернёмся с победой», — поделился «Зодиак».
«Сын возмужал за годы службы на СВО. Каждый день молюсь за него и всех его сослуживцев. Пусть все вернутся домой живыми и здоровыми», — сказала Ольга Владимировна, пряча от сына слёзы.
Рядом с семьёй стоит боец с позывным «Якут». Улыбается, обнимает жену.
«Всё у нас нормально. Служим. Дома хорошо, но надо возвращаться. Боевую задачу выполним, победим и будем снова дома», — сказал он.
К отъезжающим обратился начальник отделения по военно-патриотической работе военного комиссариата республики подполковник Альберт Гильманов. Он передал бойцам приветствие и благодарность от имени Главы Башкирии, отметив при этом, что Радий Хабиров гордится ими. Слова офицера, прозвучавшие над площадью, проникали в сердца воинов и их родных.
«Искренняя вам благодарность и поклон за ваше мужество и отвагу. Вы выполняете сложные боевые задачи. После краткосрочного отпуска вы снова возвращаетесь туда, где труднее всего, где решается судьба нашей Родины. Против нас полмира ополчилась, так и ждут, чтобы Россия пала. Не дождутся! Вы сейчас на самом сложном участке, на переднем крае, грудью защищаете своё Отечество. Ваши родные и близкие, ваши друзья, мы все гордимся вами. Вы храбрые, доблестные воины. Республика делает всё возможное, чтобы облегчить вашу воинскую службу, хлопоты ваших семей, к вам направляются гуманитарные колонны. Берегите друг друга, помните — вас ждут дома. И возвращайтесь с победой. В добрый путь!», — напутствовал мобилизованных Альберт Гильманов.
Добавим, другая группа мобилизованных после отдыха дома уехала в места несения службы 1 августа.