Все новости

В Уфе стартовал очный этап кадровой программы «Герои Башкортостана»

Очный этап кадровой программы «Герои Башкортостана» стартовал сегодня в Уфе. В Межвузовском кампусе собрались 150 участников и ветеранов СВО, успешно прошедших онлайн-собеседование. Сегодня будут отобраны 70 финалистов, которые смогут пройти переквалификацию и получить наставника. 

Перед оценочными мероприятиями участников приветствовал секретарь Межведомственного совета общественной безопасности Башкирии Валерий Олейник. Он отметил, что каждый участник программы «Герои Башкортостана» проявил себя как истинный патриот, продемонстрировав мужество и стойкость.

«Образовательная программа всесторонне продумана. Вы получите не только знания в управлении и предпринимательстве, но и более глубокие компетенции. Научитесь работать в команде и расти как личность. Хочу пожелать вам доброго пути. Мы верим в вас и благодарим за службу на благо Родины. Ваши навыки и знания пригодятся не только нашей республике, но и в целом для России», — отметил Валерий Олейник.

Председатель республиканского филиала госфонда «Защитники Отечества» Гульнур Кульсарина рассказала о деятельности фонда и поддержке, которую получают участники СВО и их семьи. По ее словам, проект «Герои Башкортостана» будет развиваться и в будущем, и для новых участников и ветеранов СВО будет проведен новый отбор в кадровую программу.

«Наш фонд предоставляет психологическую поддержку участникам и ветеранам СВО. Но никакая психологическая помощь и реабилитация не заменят занятость. Социализация происходит через участие в общественной жизни нашей республики и различных мероприятиях. Поэтому цель данного проекта — поддержать тех, кто доказал свою преданность стране, помочь им стать лидерами, получить дополнительные управленческие знания. Сегодня будет отбор, тестирование, собеседование. Работа будет продолжаться. В республику придут новые ветераны, наши участники специальной военной операции, которые не смогли зарегистрироваться в первом кадровом проекте. Среди участников спецоперации много молодых кадров. Их нужно будет воспитывать, обучать. Мы всегда готовы помочь», — сказала Гульнур Кульсарина.

Председатель Ассоциации ветеранов СВО РБ Оскар Ситдиков рассказал о деятельности организации и вручил удостоверения новым членам. По его словам, 95% участников программы «Герои Башкортостана» – жители республики. Средний возраст конкурсантов – 41 год, среди них три женщины. Результаты очного этапа станут известны в начале июля.

Напомним, республиканская программа «Герои Башкортостана», о которой объявил Глава Башкирии Радий Хабиров, стартовала 24 февраля 2025 года. Она стала продолжением федерального проекта «Время героев», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Цель — подготовить новое поколение управленцев из числа участников СВО.

Победители программы «Герои Башкортостана» будут трудоустроены в органы государственной и муниципальной власти, а также в государственные и коммерческие компании.

Автор:Инсаф Хужабирганов
Читайте нас: