В 2024 году в Башкирии на реализацию мер поддержки участников СВО и их семей направлено 13,9 млрд рублей. Об этом стало известно на совещании, которое провёл 24 февраля главный федеральный инспектор по Башкирии Алексей Касьянов.
Участники совещания отметили, что в прошлом году медицинскую реабилитацию прошли 1395 участников СВО, средства реабилитации получили 365 военнослужащих, психологическую помощь получили более 10 тысяч человек.
Под особым вниманием находятся дети бойцов. Более 5,6 тысячи ребят отдохнули в детских лагерях, 2,1 тысячи человек — в санаториях, более 18,5 тысячи школьников и студентов колледжей имеют возможность бесплатно питаться в образовательных учреждениях.
По мнению Алексея Касьянова, одной из важных задач сегодня является социализация военнослужащих. Он обратился к общественным организациям с просьбой активнее вовлекать бойцов в соцпроекты.
«Вы ближе всего находитесь к нашим воинам, знаете все их проблемы, поэтому подсказывайте нам, что еще необходимо сделать для того, чтобы максимально поддержать эту категорию граждан. Как отметил глава государства, семья каждого военнослужащего должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почётом. Будем совместно работать, и выполнять задачи, поставленные Президентом», — сказал Касьянов.
Также было отмечено, что Башкирии проводится активная работа по трудоустройству вернувшихся из зоны СВО. В 2024 году в центры занятости обратилось 303 ветерана, 162 из них были трудоустроены. Кроме того, участники спецоперации могут получить образовательный сертификат номиналом в 50 тысяч рублей и пройти курсы по обретению новой профессии, самые востребованные направления сегодня — охранник, водитель, клиническая психология.
Ранее Глава Башкирии Радий Хабиров напомнил о региональных мерах поддержки бойцов СВО и их семей, сообщал «Башинформ».
«В Год поддержки участников СВО и членов их семей в Башкортостане нам предстоит сделать максимум для того, чтобы ещё больше окружить наших защитников и их близких вниманием и заботой», — написал руководитель республики в своих соцсетях.
О том, какие меры поддержки положены семьям участников СВО из Башкирии в 2025 году, читайте здесь.