Все новости
СВОих не бросаем
7 Февраля , 11:34

В Уфе открылась выставка с фотографиями «Башинформа» из зоны СВО

Алия Кашафутдинова
Фото:Алия Кашафутдинова

Фотографии «Башинформа» стали основой выставки, посвящённой 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. Она организована Башгоспедуниверситетом имени Акмуллы совместно с Союзом журналистов Республики Башкортостан.

В экспозиции, посвящённой специальной военной операции, представлены работы фотографов информационного агентства «Башинформ» Олега Яровикова, Валерия Шахова и корреспондента Эдуарда Кускарбекова.

Алия Кашафутдинова
Алия Кашафутдинова
Алия Кашафутдинова
Алия Кашафутдинова
Алия Кашафутдинова
Алия Кашафутдинова
Алия Кашафутдинова
Фото:Алия Кашафутдинова

Журналисты «Башинформа» неоднократно принимали участие в проводах бойцов в зону спецоперации, гуманитарных конвоев, а также выезжали на передовую, где встречались с военнослужащими.

На фотовыставке также представлены уникальные фотографии башкирских фотографов и журналистов Ильяса Батыргариева, Булата Садрыева, Фаниса Гареева и Игоря Хлопотова.

Председатель правления Союза журналистов Башкортостана, главный редактор газеты «Башкортостан», заслуженный работник печати и СМИ Республики Башкортостан Вадут Исхаков рассказал о работе журналистов республики в зоне СВО. Он отметил, что его коллеги пишут о земляках, выполняющих боевые задачи на фронте, доносят правдивую информацию об их жизни, настроении, радости и трудностях.

Алия Кашафутдинова
Фото:Алия Кашафутдинова

«Наши коллеги выполняют свой профессиональный долг, зачастую рискуя жизнью. Я сам был в командировке „за ленточкой“ и знаю, что работа военного корреспондента такая же опасная и героическая», — отметил Вадут Исхаков.

Эдуард Кускарбеков рассказал, что пребывание на передовой меняет представление о жизни в целом. Там, где рядом смерть, нет места лжи.

Алия Кашафутдинова
Фото:Алия Кашафутдинова

«Эти выставки нужны, потому что хотя бы через фотографии, статьи, книги вы сейчас сможете проникнуться тем, что там происходит. Самое главное — это наши бойцы, это наши воины, наши люди. Мы приедем и спустя месяц уедем, а они остаются. Остаются в блиндажах, окопах. Воины продолжают работу, которую возложили на себя. У них не только рубцы на теле, у них рубцы в сердцах. Вот это всё хочется передать: обратную сторону их улыбок и мужества. В морщинках, в седине — там много историй. Я надеюсь, все мы ещё поедем в гости в наши новые регионы, когда там уже будет мир. Города, которые сейчас звучат в сводках Минобороны, — Донецк, Луганск, Авдеевка, Бахмут, Новоайдар, Северодонецк, Попасная и другие — будут восстановлены и там наступит мирная жизнь», — обратился Эдуард Кускарбеков к аудитории.

Алия Кашафутдинова
Фото:Алия Кашафутдинова