

Депутат Госсобрания Башкирии, участник СВО Яков Кугубаев выступил на заседании Палаты молодых законодателей в Совете Федерации.
Кугубаев рассказал, что семьям погибших бойцов СВО предоставляются две недели санаторно-курортного отдыха в санаториях Башкирии. Депутат предложил изучить эту практику и распространить на другие регионы.
– Позвольте проинформировать вас о форме поддержки, реализованной в моей родной республике. Вдовам с детьми или родителям бойцов, погибших на СВО, предоставляются две недели санаторно-курортного отдыха. Предлагаю членам Палаты изучить практику Башкирии и реализовать ее в регионах. Всячески готов этому содействовать. Жаль, правда, что пока данная практика реализуется исключительно за счет регионального бюджета, но будем надеяться, что это выйдет на федеральный уровень и бюджеты регионов будут поддержаны в этом направлении, – сказал он.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу депутата башкирского парламента.
– Когда звучит предложение из уст участников СВО, это не предложение, а к исполнению. Кому как ни ребятам знать, что лучше надо, – отметила Валентина Матвиенко.
Ранее «Башинформ» сообщал, что в Башкирии на СВО ушел бывший гендиректор «Газпром нефтехим Салават».
Жители Башкирии, заключившие контракт с Министерством обороны РФ, получают в первый год с учетом всех выплат от 3 825 000 рублей. Также нашим бойцам и членам его семьи положено более сорока различных льгот, среди которых бесплатные путевки в санаторий, освобождение от некоторых налогов, полностью бесплатное образование для детей, помощь семье в быту, а также многое другое. Тут читайте полный список мер. Подробнее на сайте Башбат.рф и по телефону 122.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.