16:31 (UTC+5), 22 Июня 2023

На телеканале БСТ состоялась премьера документального фильма «Башкортостан. Хроники. СВО»

На телеканале БСТ показали документальный фильм «Башкортостан. Хроники. СВО». В основе фильма — материалы республиканских СМИ, уникальные кадры с передовой. В нем рассказали, как мобилизованные и добровольцы стоят на защите нашей Родины, как поддерживают бойцов в тылу.

Это уже третий фильм из цикла. Дважды, в 2021 и 2022 году, были большие работы по теме ковида. В этом году поменялась тема, но неизменным остаётся основное. Как и раньше, эта картина — о людях Башкортостана, сильных и смелых, о сложностях, которые достойно преодолевает современное общество. Над проектом работал творческий коллектив БСТ и ЦУР Башкортостана.

Начальник управления Главы Башкортостана по социальным коммуникациям Елена Прочаковская отметила, что фильм 2023 года, как и раньше, собрали по поручению Радия Хабирова. Глава региона, как и в процессе работы над двумя предыдущими фильмами из этого цикла, контролировал все этапы, вникал в детали. Главная цель, которую Радий Хабиров поставил перед творческим коллективом — отразить, как прожила республика год в условиях специальной военной операции, показать основные направления и достижения региона и сказать спасибо бойцам, их родным, волонтёрам, врачам, аграриям, промышленникам и просто каждому жителю Башкортостана.

Главный режиссёр телеканала БСТ Ярослава Феоктистова отметила, что все СМИ республики, к которым обратились с запросом прислать основные материалы по событиям в Башкортостане и за его пределами в период 2022-го и середины 2023-го годов, отнеслись к задаче с пониманием и уважением.

После премьеры фильма в телестудии состоялось его обсуждение, в котором приняли участие воины, находящиеся в отпуске, жены мобилизованных, главы районов, руководители предприятий и общественных организаций, которые помогают воинам из Башкирии.

- Глава республики Радий Фаритович Хабиров присутствовал на боевом слаживании во всех наших добровольческих подразделениях. Воинам важно видеть внимание республики, поддержку, общение, ребятам это очень необходимо, — отметил советник Главы Башкирии по вопросам взаимодействия с военнослужащими из республики Алик Камалетдинов. — Если ребята не смогут посмотреть этот фильм в соцсетях, то в любом случае материал запишем и передадим ребятам, как положено.

Как сообщили ведущие эфира, фильм будут демонстрировать и на уроках «Разговоры о важном».

Премьера второй части фильма «Башкортостан. Хроники. СВО» выйдет в эфир телеканала БСТ завтра, в пятницу, в 19.00.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru