Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
11+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
СВОих не бросаем
9 Июня 2023, 15:13

В Уфе на боевое слаживание проводили батальон имени Героя Советского Союза Миннигали Губайдуллина

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня с Советской площади на боевое слаживание торжественно проводили башкирский батальон имени Героя Советского Союза Миннигали Губайдуллина добровольческого мотострелкового полка «Башкортостан». Вместе с ним к месту боевого слаживания отправились рота материального обеспечения и ремонтная рота мотострелкового полка.

В начале церемонии командир батальона Фарит Мигранов доложил Главе Башкортостана о построении воинского подразделения, после этого Радий Хабиров вместе с генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой возложили цветы к памятнику легендарному комдиву Минигали Шаймуратову.

«Сегодня мы отправляем на боевое слаживание батальон имени Миннигали Губайдуллина и два подразделения. Таким образом, мы практически завершаем формирование Башкирского добровольческого мотострелкового полка. Два его батальона и пять подразделений уже проходят боевое слаживание. От имени республики благодарю вас за непростое решение встать на защиту Родины. Все жители благодарят вас и смотрят на вас с огромным уважением. Это непростое решение — взять в руки оружие в мирное время. Но это очень нужное решение. Тысячи наших мобилизованных парней и добровольцев уже выполняют свой воинский долг, проявляют мужество и героизм. Весь период боевого слаживания мы будем рядом с вами. Задача республики — создать все условия для того, чтобы вы отточили свои навыки, которые пригодятся вам в бою. Сегодня вы отправляетесь исполнять свой воинский долг. Дома остаются ваши семьи — родители, жёны, дети. Обещаю, что мы будем рядом с ними. Будем им во всём помогать. Мы уже открыли в регионе четыре центра поддержки воинов и семей военнослужащих. Всей республикой будем заботиться о вас, ваших родных и близких. Уважаемые воины! Уверен, что вы достойно выполните свой долг и вернётесь домой живыми и невредимыми. А мы встретим вас. Работайте, братья!» — сказал Радий Хабиров, обращаясь к бойцам.

Со словами напутствия к воинам обратился Герой России, генерал-майор запаса Сергей Тулин.

«Нам с вами досталась нелегкая доля солдата, ибо солдат — есть имя великое, от рядового до генерала. Хочу сказать, что наши ребята выполняют боевые задачи в зоне СВО с честью и по-мужски. Честь и хвала воинам нашей республики», — сказал Сергей Тулин.

Командир батальона отметил, что воины будут биться за память наших предков, которые отдали свою жизнь за Родину и наше дело правое, победа будет за нами, враг будет разбит.

После небольшой церемонии прощания воины подразделений отправились на место боевого слаживания в Самарскую область, где уже находятся остальные части добровольческого полка «Башкортостан».

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Справка

Герой Советского Союза Губайдуллин Миннигали Хабибуллович родился 28 октября 1923 года в деревне Уршакбашкарамалы Миякинского района Башкирской АССР. Погиб 8 марта 1944 года, похоронен в селе Дудчаны Херсонской области.

На фронте Великой Отечественной войны с октября 1942 года. Командир пулеметного взвода 309-го гвардейского стрелкового полка.

Миннигали Губайдуллин совершил подвиг в боях за освобождение правобережья реки Днепр и городов Берислав и Херсон. 8 марта 1944 года полк вел наступательные действия на рубеже Дудчаны-Рядовое Херсонской области, но операция не имела успеха, так как противник выгодно расположил свои огневые точки на курганах. Для прорыва обороны необходимо было занять один из курганов. Для решения этой задачи Миннигали Губайдуллин получил приказ своим взводом уничтожить огневые точки и овладеть курганом. Губайдуллин повел свой взвод на штурм дзота. Однако гитлеровцы открыли губительный огонь, не дававший возможности подойти к дзоту. Будучи раненым, он своим телом прикрыл вражескую амбразуру, тем самым полк уничтожил 2 остальных пулемета. Курган был занят и полк успешно начал просачиваться в тыл противника.

Звание Героя Советского Союза Миннигали Хабибулловичу Губайдуллину присвоено 3 июля 1944 года посмертно. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, медалями.

На кургане у села Дудчаны установлен памятник Герою, в  Уфе — монумент. Улицы в селах Дудчаны, Нововоронцовке, городах Херсоне, Бериславе, Уфе носят имя Героя.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: