Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
СВОих не бросаем
7 Мая 2023, 14:36

Борец за права вахтовиков из Башкирии ушел добровольцем на СВО

из личного архива   Айрат Низаметдинов проходит боевое слаживание в составе батальон им. Даяна Мурзина.
Айрат Низаметдинов проходит боевое слаживание в составе батальон им. Даяна Мурзина.Фото:из личного архива

На прошлой неделе из Уфы на боевое слаживание отправился батальон им. Даяна Мурзина. В числе записавшихся на него добровольцев известный в республике правозащитник и борец за права вахтовиков Айрат Низаметдинов.

«Это было решение не одного дня, а зрело постепенно. В итоге я отказался от вахтовой работы и поехал в зону СВО. Скажу честно: семья была против, но мама и жена в итоге поддержали. Я не служил в армии, но у меня хорошая физподготовка и высшее образование, даже два. Это позволяет заключить контракт. Я считаю, что пришло мое время отдать долг Родине. Боевое слаживание проходит хорошо, каждый день на занятиях стараюсь взять для себя новую высоту. Рядом со мной в строю сегодня сильные и благородные люди, смелые бойцы, вместе мы сделаем Победу ближе!» - рассказал Айрат.

Айрат Низаметдинов известен как руководитель общественной организации «Вахтовики республики Башкортостан». Долгое время он работал в Якутии на газопроводе «Сила Сибири» инженером технического надзора, также активно выступал за то, чтобы в республике открывалось больше предприятий, чтобы мужчины могли работать дома, а не жить месяцами вдали от семьи. Сам он воспитывает троих детей школьного возраста. Пару месяцев назад он подал заявление на участие в предварительном голосовании, чтобы стать кандидатом в депутаты Госсобрания. Он продолжит участвовать, регламент это позволяет.

Как мы рассказывали ранее, в Башкирии на военную службу по контракту принимаются мужчины до 60 лет, а для редких специальностей и исключительных случаев — до 65 лет, пребывающие в запасе, а также не проходившие воинскую службу, но получившие высшее или среднее профессиональное образование. Участники СВО получают ежемесячное довольствие от 204 тысяч рублей. Обращаться по вопросам можно в Единую справочную службу по номер 117, Ситуационный центр 122 или +7(347)218-19-19 или ближайший офис МФЦ «Мои Документы».

Читайте нас: