Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
СВОих не бросаем
6 Мая 2023, 10:00

В Уфе 15 сотрудников «Уфаводоканала» ушли на СВО

Линару 34 года. Семья – жена и трое детей, сын и две дочери. 10 мая он уходит служить в зону специальной военной операции. Линар признается, что с самого начала операции за всем происходящим следил по новостям и в интернете. Но сейчас пришло время принятия решения.

– Если их не остановить там, они придут сюда. Я не могу оставаться в стороне. У меня, как у отца троих детей, нет такого права. Я должен. Я готов. Я отправляюсь. Мои родители меня так воспитали, – говорит Линар.

Электромонтер на предприятии «Уфаводоканал» сегодня мечтает о службе в артиллерийском расчете. Но говорит, что готов принять любое решение командиров.

– Испытываю чувство гордости за таких коллег, как Линар. Уважаю за смелые мужские решения. Будем ждать возращения на рабочее место живым и здоровым, – говорит слова поддержки и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова.

В 2022 году в зону СВО с предприятия ушли семь человек, сейчас еще восемь заключили контракт с министерством обороны и оформляют документы. В дополнение к республиканским мерам поддержки предприятие внедрило и свои – выплачивает единовременную выплату 30 тысяч рублей и помогает в трудоустройстве членам семьи.

Как мы рассказывали ранее, жители Башкирии, желающие заключить контракт могут обратиться по единому справочному номеру 177, в Ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19 или ближайший офис МФЦ «Мои документы».  На военную службу по контракту принимаются мужчины до 60 лет (для редких специальностей и исключительных случаев — до 65 лет), пребывающие в запасе, а также не проходившие воинскую службу, но получившие высшее или среднее профессиональное образование. Участники СВО получают ежемесячные выплаты от 204 тысяч рублей.

Читайте нас: