Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

С детьми надо быть честным: секреты наставничества тренера и участника СВО из Уфы Евгения Румака

личный архив Евгения Румака
Фото:личный архив Евгения Румака

На днях в соцсетях разлетелось трогательное видео: в Уфе дети бросились обнимать своего тренера, который приехал в отпуск из зоны СВО. Причем обнимали так, что едва не сбили его с ног. Искренняя радость школьников подкупает, ведь их не заставишь так горячо приветствовать наставника, которым они не дорожат. «Башинформ» разыскал педагога, чтобы узнать его секреты, как подобрать ключ к сердцу ребенка.

Бывает так, что человек находит дело по душе и свое призвание не сразу, а приходит к этому окольными путями. Именно такая история произошла в жизни уфимца Евгения Румака, который пришел в профессию почти в 40 лет, благодаря стечению обстоятельств.

Евгений Викторович по специальности юрист. Но по профилю никогда не работал, трудился в частном охранном предприятии. В свободное время занимался во дворе со своими сыновьями, учил их играть в футбол и хоккей. Постепенно желающих под его началом освоить эти виды спорта прибавилось, подтянулись дворовые ребята.

Увидев, с каким рвением и азартом Евгений занимается с детьми, его подтолкнули к участию в партийном проекте «Дворовый тренер». В 2013 году в рамках этой программы он был признан лучшим дворовым тренером в стране. Но даже тогда не задумывался о том, чтобы стать профессиональным наставником для ребят. Продолжил на общественных началах организовывать досуг мальчишек и девчонок.

Четыре года назад руководитель спорткомитета Орджоникидзевского района предложил Евгению Румаку работу тренера в школе №35. Он согласился и вернулся в свою альма-матер, но уже на физкультурное отделение. Спустя год повышения квалификации получил удостоверение тренера.

«Моя основная работа тоже осталась, я работаю в охране всю жизнь. Сутки на смене, потом все остальное время отдаю детям, их воспитанию и спорту. Менять род деятельности было не страшно, потому что мне всегда было интересно заниматься с детьми. Это меня вдохновило. Оказалось, что помимо того, что уже добился, я могу сделать что-то еще полезное, расширить кругозор и свои горизонты», - признается собеседник «Башинформа».

Несмотря на то, что педагогический стаж Евгения Викторовича небольшой, он быстро нашел подход к детям. Для них он не просто тренер, а старший товарищ и друг, с которым можно поговорить по душам, задать любые вопросы и быть услышанным.

«Старался воспитывать в них патриотизм, понимание, что такое Родина. Я не просто тренер, который учит их играть в футбол, я стараюсь в них вложить нечто большее, считаю, что в этом моя миссия. У нас было правило: на каждую игру вывешивали флаг России, включали гимн. Я хотел, чтобы ученики его знали. На праздничные даты старался давать им полезную информацию. К примеру, 12 апреля рассказывал, почему он называется Днем космонавтики и кто такой Юрий Гагарин. А когда в Сочи проходила Олимпиада, объяснял им, что это значит для нашей страны и так далее», - делится Евгений Румак.

Осенью прошлого года педагогу пришла повестка и он стал участником спецоперации. Говорит, ни на минуту не сомневался, стоит ли идти. Понимал, на него будут равняться его подопечные. И если он словами говорил им о священном долге и патриотизме, то теперь уже наступило время доказать свою позицию на деле.

Прощаясь с воспитанниками, так им и объяснил: уходит защищать страну, потому что это его обязанность, как мужчины, священный долг. Дети все поняли. А старшеклассники взяли обещание, что по приезде он честно расскажет о том, как реально обстоят дела. Свое слово тренер сдержал. Как только приехал в отпуск, долго разговаривал с одиннадцатиклассниками о реальном положении дел.

«Я им обещал, что сам увижу, все через себя пропущу, и потом им расскажу, - говорит Евгений. – И вот мне Бог дал такую возможность, я пришел, мы сели вместе и почти три часа я ребятам рассказывал как есть. Мне было приятно, что они интересуются этим, что им не все равно на судьбу своей страны».

Трогательным видео со встречи с учениками он поделился и с товарищами по службе. К слову, у Евгения Викторовича в зоне СВО позывной «Тренер».

«Так получилось, что трогательный момент засняли на видео. Я честно не ожидал, что так ребята отреагируют, но было очень приятно. Эти кадры будут греть мою душу там, на СВО», - признался наставник.

Работая со школьниками, не забывает он и о своей роли отца. Ведь дома ждут двое сыновей, которым тоже важно внимание папы. Своим примером Евгений Румак смог увлечь обоих спортом. Поэтому ребята, конечно, тоже тренировались у папы, ездили с ним на все соревнования.

«Старшему 17 лет, он учится в железнодорожном техникуме. А младший учится в той же школе, где я работаю, ему 12 лет. Когда и старший учился, оба ходили на мои секции. Не потому, что папа тренер, а потому, что им нравится. И это, наверное, лучший показатель. Ведь может быть так, что на работе ты один, а дома уже другой. А тут мои сыновья видят меня во всех моих ролях. И если они поддерживают меня и дома, и на тренировках, это дорогого стоит, я испытываю отцовскую гордость», - признался Евгений Викторович.

Секрет того, что умеет подбирать ключ к сердцу детей, прост: надо быть с ними честным, ведь они лучше взрослых чувствуют фальшь и обман.

«Я стараюсь быть честным, насколько это возможно. Перед собой, прежде всего, и перед детьми. Если я что-то говорю, значит, я в это сам верю. Если я от них что-то требую, допустим, не употреблять ненормативную лексику, не увлекаться вредными привычками, то, прежде всего, подаю им пример сам. Свое слово всегда держу. Наверное, ребята это видят, понимают и им со мной приятно находиться. Ведь дети все видят и все понимают», - уверен наставник.

Уже через несколько дней у Евгения Викторовича заканчивается отпуск и он вновь вернется на боевой пост. А пока старается больше времени проводить с семьей и по возможности общаться с воспитанниками, чтобы успеть передать им как можно больше своих знаний и житейской мудрости. 

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: