Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
СВОих не бросаем
20 Декабря 2022, 15:57

Ждем вас живыми и с победой: третий башкирский батальон имени Салавата Юлаева отправился в зону СВО

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня на Советской площади Уфы состоялись торжественные проводы третьего добровольческого башкирского батальона имени Салавата Юлаева. Он был сформирован по инициативе ветеранов воинских подразделений. Идея была поддержана Главой Башкортостана Радием Хабировым.

Батальон вошел в состав Росгвардии, как отдельная боевая единица.

Церемония отправки началась с возложения корзины цветов Главой республики Радием Хабировым и врио командующего Приволжским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенантом Русланом Султыговым к памятнику Герою России, легендарному комдиву Минигали Шаймуратову.

«С начала специальной военной операции тысячи наших парней выполняют боевые задачи, защищают нашу страну, проявляют мужество и отвагу. Им нужна помощь и поддержка. Сегодня от имени всей республики благодарю вас за непростое решение отправиться защищать нашу Родину. Мы будем заботиться о вас так же, как о военнослужащих батальонов имени Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова. Будем поддерживать ваши семьи, ваших родных и близких. Твёрдо вам это обещаю. Так сложилось, что именно с этой площади наши деды и прадеды отправлялись бить фашистов. Сегодня вы продолжаете этот ратный подвиг. Позади меня памятник генералу Шаймуратову. У него был девиз «Потомки Салавата отступать не умеют!» Помните этот девиз. Мы ждём вас живыми и невредимыми после выполнения боевых задач», - сказал Радий Хабиров, обращаясь к бойцам батальона.

Врио командующего Приволжским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Руслан  Султыгов отметил, что 81 год назад, в декабре 1941 года, была сформирована знаменитая 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, и ее командиром был назначен боевой генерал Минигали Шаймуратов.

«78 военнослужащих дивизии стали Героями Советского Союза, такое количество героев не имело ни одно соединение Красной Армии. И сегодня история повторяется. Сыны Башкортостана становятся в первые ряды добровольцев для борьбы с нацизмом. Формирование батальона имени Салавата Юлаева - прямое тому подтверждение. На протяжении месяца личный состав получал теоретические знания и практические навыки, приглашались лучшие инструкторы и преподаватели, имеющие богатый боевой опыт. Проведена работа по обеспечению экипировкой, вооружением, современной военной техникой. При этом не забыты семьи добровольцев, проработан комплекс мер по оказанию помощи и поддержки семей военнослужащих. Все это стало возможным благодаря инициативе и поддержке руководства республики и лично Главы Башкортостана Радия Фаритовича Хабирова. Сегодня можно с уверенностью сказать: батальон имени Салавата Юлаева готов к выполнению боевых задач в зоне специальной военной операции. Желаю всему личному составу батальона успешно выполнить все поставленные задачи и вернуться с победой», - отметил генерал-лейтенант Руслан Султыгов. 

Глава республики передал знамя башкирского батальона имени Салавата Юлаева командиру воинского подразделения, подполковнику Дмитрию Ф.

«Все военнослужащие с момента формирования и по сегодняшний день успешно прошли индивидуальную подготовку и боевое слаживание в составе подразделений. На протяжении месяца получен бесценный опыт по применению техники и вооружений, в том числе коллективных видов оружия. Среди личного состава батальона - 48 ветеранов боевых действий, 12 военнослужащих уже принимали участие в специальной военной операции. От личного состава батальона имени Салавата Юлаева заверяю вас, что мы оправдаем ваше доверие, с достоинством и честью выполним боевые задачи», - подчеркнул командир батальона.

После прохождения торжественным маршем бойцы батальона перед отправкой попрощались со своими родными и близкими.

«Мы всем нашим ребятам желаем только победы, чтобы они тем же составом вернулись домой живыми и здоровыми. Мы будем их очень ждать», - поделились своим мнением мамы и жены бойцов.

«Нашим ребятам предстоит непростая задача, они едут в зону боевых действий. Самое главное, мы ждем их всех домой и будем встречать их как героев на этой же Советской площади», - сказал журналистам Радий Хабиров. 

Врио командующего Приволжским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Руслан Султыгов отметил, что это первый добровольческий батальон в составе Росгвардии из национальной республики.

«Мы всегда уделяем серьезное внимание подготовке наших военнослужащих и сотрудников. Батальон имени Салавата Юлаева не стал исключением. Занятия с ними и боевое слаживание проводили наиболее опытные офицеры, которые принимали участие в боевых действиях и непосредственно в специальной военной операции. Мы привлекли опытных инструкторов. По уровню профессиональной подготовки батальон готов достойно выполнить все задачи, которые поставит командование в районе СВО», - сказал генерал-лейтенант Руслан Султыгов.

Видео:Валерий Шахов
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: