Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
СВОих не бросаем
5 Декабря 2022, 19:11

Жители Башкирии получат 20 тысяч рублей к Новому году: подробности о том, кому положена выплата

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

К Новому году все мобилизованные жители Башкирии, их жены, несовершеннолетние дети, а также дети в возрасте до 23 лет, которые обучаются очно в колледжах и вузах, причем не только в республике, но и за ее пределами, получат единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей. О подписании соответствующего указа сообщил 5 декабря на оперативном совещании правительства Глава Башкирии Радий Хабиров.

Деньги поступят на банковские счета мобилизованных, открытые для получения денежного довольствия. Их семьям достаточно подать заявление через органы соцзащиты, МФЦ или республиканский портал госуслуг. Право на выплату нужно подтвердить справкой из военкомата, дополнительных документов собирать не нужно, деньги должны зачислить до 26 декабря, причем это крайний срок. Средства на эти цели уже выделены.

Для тех, у кого остались вопросы, подробности о том, как получить выплату, какие еще есть меры поддержки мобилизованных и их семей, рассказали в ходе брифинга на телеканале БСТ. Самое важное о новой мере поддержки – на сайте «Башинформа».

Министр семьи, труда и соцзащиты Башкирии Ленара Иванова уточнила, что право на выплату имеют супруги мобилизованных, находящиеся с ними в зарегистрированном браке, а вот родители мобилизованных – право на выплату не имеют. На данные цели из бюджета республики направят 400 млн рублей. Обратиться за выплатой можно уже 6 декабря.

Важный нюанс: если супруги разведены, а дети мобилизованного живут, например, с матерью, они также имеют право на выплату, в том случае, если на них не установлена опека.

Подробнее о том, что еще положено семьям участников СВО из Башкирии, - здесь.  

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: