Уфимского боксера Артура Субханкулова обвинили в нарушении антидопинговых правил. Спортсмен на своей странице в соцсетях сообщил, что национальная антидопинговая организация «Русада» предъявила обвинение еще в 2024 году, однако на заседании комиссии нарушений не было выявлено.
«В национальной антидопинговой организации пытались дисквалифицировать меня на два года. Разбирательства шли с 2024 года, тогда на первом заседании меня оправдали. Однако „Русада“ подала апелляцию в национальный центр спортивного арбитража. Сегодня мы участвовали на трёхчасовых слушаниях. По итогам заседания вынесли оправдательный приговор в мою пользу. Боксируем дальше», — рассказал Артур Субханкулов.
Тренер спортсмена Мария Карабанова «Башинформу» прокомментировала обвинения «Русады».
«Спортсмены во всех пулах тестирования обязаны предоставлять информацию о своем местонахождении на каждый день: адрес проживания, тренировки, учебы или работы, указывать данные переездов и перелетов, соревнования и другие данные. Абсолютно в любой день может прийти инспектор и проверить спортсмена на допинг. Таким образом, в течение года Артур пропустил несколько тестирований и получил три красных флажка. Три флажка в год приводят к дисквалификации на два года. Мы оспорили все три нарушения», — пояснила Мария Карабанова.
Артур Субханкулов является одним из главных претендентов на титул чемпиона мира по версии IBF в легком весе. В апреле Субханкулов победил Баходура Усмонова в отборочном поединке в Уфе и занял второе место в мировом рейтинге.
Ранее уфимский боксер Артур Субханкулов назвал пять главных женщин в своей жизни.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.