Все новости
Спорт
2 Июля , 20:53

Потерявший кисти обеих рук Ильназ Давлетов победил на соревнованиях в Уфе

Потерявший кисти обеих рук Ильназ Давлетов из Туймазинского района завоевал золотую медаль на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике среди спортсменов с поражением ОДА в Уфе. О победе Ильназа «Башинформу» рассказал директор Центра адаптивного спорта РБ Айрат Даутов.

скрин видео
Фото:скрин видео

«В Уфе начались всероссийские соревнования по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА. Уже есть первые результаты. Ильназ Давлетов из Туймазинского района удивил всю Россию. Он стал победителем в беге на 400 метров», — поделился Айрат Даутов.

Ранее «Башинформ» рассказал, как изменилась жизнь оставшегося без рук Ильназа Давлетова из Башкирии за два года после трагедии. 7 июля 2021 года мальчик получил сильный электроожог рук. Предварительно, дети играли в футбол. В какой-то момент мяч попал в трансформаторный щит. Ребенок полез его доставать. В итоге, на глазах очевидцев, он получил сильный разряд током: напряжение было от 5 до 10 тысяч вольт. Конечности Ильназа сгорели, спасти их не удалось. Школьнику пришлось через многое пройти, выдержать шесть сложных операций по ампутации рук от кистей до плеч и по пересадке кожи с бедра. Но Ильназ все выдержал, его поддержала семья, а также неравнодушные люди не только из России, но и из других стран мира.

Напомним, всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата проходят с 2 по 4 июля в Уфе. В соревнованиях принимают участие более 60 спортсменов в возрасте от 8 до 17 лет из 24 регионов России.

Видео:Айрат Даутов
Автор:Инсаф Хужабирганов