Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Ноября 2021, 16:05

«Мечтает, учится, живет!»: в Башкирии 10-летний мальчик выдержал шесть операций по ампутации рук

Ильназ Давлетов, оставшийся без обеих рук, учится жить заново.

предоставлены Зульфией Давлетовой
Фото:предоставлены Зульфией Давлетовой

В деревне Балтай Туймазинского района в многодетной семье произошло несчастье с самым младшим ребенком. Ранее агентство «Башинформ» сообщало о том, что 7 июля 10-летний мальчик получил сильный электроожог рук. Предварительно, дети играли в футбол. В какой-то момент мяч попал в трансформаторный щит. Ребенок полез его доставать. В итоге, на глазах очевидцев, он получил сильный разряд током: напряжение было от 5 до 10 тысяч вольт. Конечности Ильназа сгорели, спасти их не удалось. Школьнику пришлось через многое пройти, выдержать шесть сложных операций по ампутации рук от кистей до плеч и по пересадке кожи с бедра. Но Ильназ все выдержал, его поддержала семья, а также неравнодушные люди не только из России, но и из других стран мира.

В беседе с журналистом информационного агентства «Башинформ» мама мальчика Зульфия Давлетова рассказала о том, как сейчас живет ее сын, какую поддержку он получил от людей.

«ПОСТОЯННО ЖДЕТ РУЧКИ»

Дома ждали возвращения Ильназа из больницы. Для удобства даже успели провести канализацию. Мальчик в сентябре пошел в 4 класс, родители перевели его на домашнее обучение. Он заново осваивает письмо, но уже с помощью ног.

«Сейчас мы ждем комплектующие на бионические протезы (искусственные аналоги утраченных конечностей, по функциям максимально приближенные к действиям, которые человек привык совершать в обычной жизни — прим. автора), так как не все они есть в России – детали идут из Китая, Германии и Италии. В Уфе нам выписали самые простые тяговые протезы. Между тем, бионические протезы нам предложили сделать в Сколково (Москва), куда пригласили сына на осмотр. Посмотрели, сказали, что есть все данные для того, чтобы пользоваться именно бионическими протезами. У данного протеза будут сгибаться и кисти, и локти. Но процесс этот долгий, — сообщила Зульфия Шамиловна. — Мы получили калькуляцию, один такой протез будет стоить от 1 млн 800 тысяч рублей. Деньги большие, но есть добрые люди, кто готов помочь».

По ее словам, сын психологически спокоен, но «постоянно ждет ручки». Ильназ говорит: «Вот, как у меня ручки будут, буду делать то, да это. Мам, когда у меня ручки будут, я тебе помогать буду!».

Родители оформили сыну инвалидность, затем встали в очередь на протезирование по специальной госпрограмме. Женщина оформила все необходимые документы, была в Фонде соцстрахования. По ее словам, в конце ноября, возможно, примут решение по протезам.

«До конца сентября у сына еще были раны. Потом мы съездили в протезный центр Уфы, где сделали снимки, сняли размеры – там тоже какой-то процесс идет», — добавила она.

«Пациент находится на диспансерном учете в Республиканском ожоговом центре. Контрольный осмотр был в сентябре 2021 года, следующий – через три месяца со дня выписки. Среди рекомендаций - обработка рубцов гелем, мазью, физиотерапия на область пересадки (фонофорез или ультразвук, электрофорез), санаторно-курортное лечение. В течение года следует наблюдаться у травматолога и комбустиологов», — сообщили в городской клинической больнице №18.

ТЯНЕТСЯ К ЗНАНИЯМ

Ильназ после трагедии еще больше потянулся к знаниям, активно участвует в олимпиадах, изучает курсы программирования, читает книги.

«Хорошие баллы набрал на олимпиаде по математике. Я оформила подписку на московскую школу. Для его дальнейшего развития недавно мы начали общаться с питерской школой программирования, тоже подписались на ежемесячно оплачиваемые программы. Главное, ребенок после пробного урока заинтересовался, сказал, что узнал много нового. Теперь вот занимается программированием, — сказала собеседница информагентства. — Самое тяжелое для нас сейчас – перебои с интернетом, нет у нас в деревне нормальной сотовой связи. Это, конечно, мешает в обучении».

МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ

Ильназа окружили поддержкой и заботой. Рядом всегда родные люди, мальчик тесно общается с одноклассниками.

«С такой болью, с таким горем одному не выжить. Дети все вместе, дружные. Ильназ у нас самый маленький, чуть что, старшие все, что нужно привозят, автобусов-то у нас толком нет. На днях звонили из Америки, мы подружились с большой многодетной семьей. Они выходцы из России, сами из Краснодарского края, воспитывают 10 детей. Держим с ними связь, раз в неделю созваниваемся, они интересуются здоровьем сына. Из Канады, Дубая звонят. Каждый день кто-то звонит, спрашивает о самочувствии Ильназа. Отравляют посылочки, из Москвы недавно книги прислали, а сын как раз очень любит бумажные книги. Мы не ожидали, что столько людей откликнется на наше горе. Не ожидали! И из-за границы звонят, а наши-то – тем более! Приезжали к нам из Татарстана, повезли в Казань, Ильназ получил массу позитивных впечатлений. Одним из первых на нашу беду откликнулся мужчина из Москвы, меценат. Он исполнил мечту сына – его покатали на «Ламборджини». Благодаря ему нас и в Сколково пригласили. У меня не хватит слов благодарности для всех, кто пришел на помощь» — поделилась мама Ильназа.

Каждый день после выписки мальчику требуются перевязки. Зульфия Шамиловна говорит, что сейчас очень дорого болеть.

«В самом начале, когда у нас был очень тяжелый период, девушка Екатерина из Ижевска отправила огромную посылку с бинтами, препаратами, мазями, сетками – все это так пригодилось. Летом ежедневная перевязка обходилась в тысячу рублей – перевязывали ногу, откуда взяли кожу на пересадку, и руки. Сейчас так уже не перевязываем, но обрабатываем мазью – один тюбик в 100 грамм обходится в 7 тысяч рублей. На ноге практически нет рубцов после пластической операции, — сказала она. — Есть очень много людей, которые спрашивают: «Чем вам помочь? Сколько нужно денег?» Когда лежали в больнице, приезжали к нам из мечети, привезли столько продуктов. Мы даже не ожидали».

Есть у мальчика еще одна мечта — пообщаться с известным уфимским блогером Рустамом Набиевым, который лишился обеих ног, но пока встреча не состоялась, хотя ребенок верит, надеется и ждет.

«ТИШИНА»

После инцидента одну трансформаторную будку, где произошло несчастье с ребенком, заменили, остальные, по словам Зульфии Давлетовой, как стояли, так и стоят.

«Ничего не изменилось. Тишина. Как все было до происшествия, так и осталось», — отметила она.

В пресс-службе Следственного комитета по Башкортостану «Башинформу» прокомментировали, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 118 «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

«По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ, в настоящее время оно находится в следственном управлении. В ходе расследования следователем внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших произошедшему, в адрес ООО «Башкирэнерго» с целью принятия дополнительных мер безопасности в местах нахождения трансформаторных подстанций с целью предотвращения подобных происшествий», — заявил старший помощник руководителя следственного управления майор юстиции Евгений Каневский.
Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: