

Сегодня, в Международный день хоккейного вратаря, министр спорта Башкирии Руслан Хабибов рассказал о лучшем голкипере мира.
«Да, догадаться не сложно. Это Андрей Василевский, воспитанник башкирского спорта. Он признан лучшим хоккейным вратарем чемпионатов мира 2017 и 2019 годов. Примечательно, у спортсмена — два Кубка Стэнли, и он является третьим по счету обладателем этой награды за всю историю России», — написал он в своем телеграм-канале.
Министр напомнил, что, будучи юным хоккеистом, Андрей Василевский рос в карьере стремительно. Играя в уфимской молодежной команде «Толпар» и сборной страны, он получил статус лучшего новичка сезона, полуфинала и финала плей-офф, а также второе место в составе «Салавата Юлаева» на чемпионате России и третье — на чемпионате КХЛ. В НХЛ Андрей Василевский стал рекордсменом по числу побед в одном плей-офф.
«Такие спортсмены, как Андрей, вносят огромный вклад в развитие хоккея в регионе. Голкипер никогда не забывает о своих корнях — Башкортостане, Уфе и родных „юлаевцах“, давших ему путевку в большой спорт. А мы, жители республики, гордимся голкипером и радуемся успехам», — добавил Руслан Хабибов.
Он также напомнил, что летом прошлого года Глава Башкирии Радий Хабиров наградил Андрея Василевского орденом Салавата Юлаева, а его отца, заслуженного мастера спорта СССР Андрея Леонидовича Василевского — орденом «За заслуги перед Республикой Башкортостан».
Ранее «Башинформ» публиковал интервью с Андреем Леонидовичем Василевским.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.