Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
7 Августа 2022, 12:12

Отец хоккеиста НХЛ из Башкирии Андрея Василевского: Сын был обречен на успех

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Воспитанник ХК «Салават Юлаев», чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Стэнли, голкипер «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский изначально был обречен стать хоккеистом. Об этом в беседе с агентством «Башинфом» рассказал отец прославленного спортсмена – заслуженный мастер спорта СССР Андрей Леонидович Василевский, который сам в прошлом защищал ворота «юлаевцев», а теперь тренирует вратарей уфимского «Толпара».

В семье Василевских всегда царил спортивных дух, говорит Андрей Леонидович, и поэтому сыновья тренера с раннего возраста жили в атмосфере тренировок, игр. К тому же, отметил Василевский-старший с улыбкой, у мальчиков была генетическая предрасположенность ко льду.

Еще в Тюмени, когда Андрей Василевский-старший сам тренировался и играл в «Рубине», за маленькими Андреем и Алексеем (защитник екатеринбургского «Автомобилиста», КХЛ – прим. ред.) присматривали администраторы. Сыновья подрастали, но они не донимали отца вопросами, когда же станут хоккеистами. Прошло время, и к ним пришло осознание, что хоккей стал частью их жизни.

«Сложно ли было Андрею в начале своей карьеры? Не думаю. Если бы он легкомысленно относился к тренировкам, ленился, то у него ничего бы не получилось. Только упорный труд ведет к победам. Андрей стал серьезно, по-взрослому относиться к своей подготовке после 13-14 лет. Помню,  он до 2007-2008 годов ничем не отличался от других вратарей, да и остальных игроков – его ровесников. Позже, когда у него начали проявляться качества будущего чемпиона, я впервые подумал: а вдруг у него получится, переживал на каждом этапе его роста», – вспоминает Андрей Леонидович.

Андрей Василевский-старший сказал, что он благодарен первому тренеру Андрея Руслану Сулейманову и всему тренерскому коллективу команды «Салават Юлаев». Отец спортсмена при этом отметил, что Андрея преодолевать трудности и быть лидером учил Алексей, первым ступивший на лед.

«На тренировках я к своим сыновьям был, конечно, строже и требовательнее. Но за пределами площадки я – отец и боевой товарищ. Сейчас у них другие тренеры, у «Тампы» и «Автомобилиста» свои методика и стиль. В домашней обстановке, конечно, мы обсуждаем игры, но я уже не вмешиваюсь, поскольку у них свой тренировочный процесс. Больше оказываю сыновьям моральную, психологическую поддержку, говорю им, что у меня еще не то было», – признался собеседник «Башинформа».

Андрей Леонидович сейчас тренирует голкиперов «молодежки» «Салавата Юлаева». По словам тренера, самый сложный процесс отбора был среди ребят 1999-2003 годов рождения. Тем не менее, неподготовленных мальчиков всех возрастов этого периода удавалось поставить на ворота. Для всех Андрей Василевский-старший находил индивидуальный подход, общался с их родителями, которым он также благодарен. Что касается ребят 2005 года рождения, их отбор обсуждался коллегиально с молодыми тренерами. Андрей Леонидович говорит, что он согласен с их выбором, но всегда находит повод подсказать молодым тренерам, что важно для результативных игр клуба. Кто знает, может среди молодых игроков сейчас растет тот, кто прославит команду «Салават Юлаев» и на мировом уровне.

Напомним, на этой неделе Глава Башкирии Радий Хабиров отметил Андрея Василевского и его отца государственными наградами. Андрей Леонидович Василевский награжден орденом «За заслуги перед Республикой Башкортостан», Андрей Василевский – орденом Салавата Юлаева.

«Республика вами гордится», – сказал Радий Хабиров прославленным хоккеистам.
Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: