Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
16 Мая 2023, 16:32

«Первому игроку приготовиться». В Уфе ждут старта финала чемпионата России по компьютерному спорту

министерство спорта Башкирии
Фото:министерство спорта Башкирии

В Уфе в мае состоится финал чемпионата России по компьютерному спорту-2023. Как сообщало информагентство «Башинформ», матчи LAN-финала состоятся 20 и 21 мая в спортивном комплексе «Уфа-Арена».

В столице Башкирии встретятся сильнейшие спортсмены турнира. Им предстоит помериться силами в шести соревновательных дисциплинах: боевая арена (Dota 2), стратегия в реальном времени (StarCraft II), соревновательная головоломка (Clash Royale), файтинг (Tekken 7), технический симулятор (DCL — The Game), а также тактический трёхмерный бой (Counter-Strike: Global Offensive). Призовой фонд турнира в этом году составляет 5 млн рублей.

«Начинаем обращать больше внимания на новые направления. Например, в следующем году примем чемпионат России по киберспорту. Год от года он собирает всё большую аудиторию и нам нужно идти в ногу со временем», — сказал ранее Глава Башкирии Радий Хабиров.

В федерации компьютерного спорта России отметили, что Башкирия — регион с хорошей киберспортивной инфраструктурой. Республика представлена чемпионами и призёрами ключевых киберспортивных турниров страны: в 2022 году Артур Potato Рахматуллин стал победителем чемпионата России по компьютерному спорту в виде программы Clash Royale, и в том же году сборная Уфимского государственного нефтяного технического университета завоевала бронзу в шестом сезоне киберспортивной Студенческой лиги.

«Компьютерный спорт — перспективное направление, компьютерные соревнования собирают сотни участников и миллионы зрителей по всему миру. Сегодня он активно развивается и признан у нас в стране официальным видом спорта. Республика Башкортостан — регион с хорошей киберспортивной инфраструктурой. Уверен, чемпионат пройдет на достойном уровне», — высказал ранее своё мнение вице-премьер Башкирии Ирек Сагитов.

Министр спорта Башкирии Руслан Хабибов убеждён, что чемпионат России по компьютерному спорту станет для республики знаковым событием по нескольким причинам.

«Во-первых, Башкортостан впервые принимает соревнования такого уровня по данному виду спорта. Во-вторых, соревнования такого уровня всегда дают импульс к развитию. И, в-третьих, наследием соревнования для республики будут победители, новые компетенции федерации по этому виду спорта, дополнительный интерес к нему и практическая реализация тренеров и спортсменов Башкортостана. Отмечу, компьютерный спорт, как и все другие виды, требует рационального подхода и много тренировок», — говорит Руслан Хабибов.

Председатель Башкирского отделения Федерации компьютерного спорта России Азамат Муратов приглашает всех прийти на соревнования, вне зависимости от того, насколько человек знаком с миром компьютерного спорта. Он уверяет — будет очень интересно.

министерство спорта Башкирии
Фото:министерство спорта Башкирии

«От имени всех любителей компьютерного спорта, спортсменов и от себя лично благодарю правительство Башкортостана, Главу республики Радия Фаритовича Хабирова за то, что они откликнулись на наше предложение провести финал чемпионата России по компьютерному спорту именно в Уфе. Приглашаю всех, независимо от того, знакомы ли они с компьютерным спортом, понимают ли разницу между геймингом, как средством проведения досуга за компьютером и спортом высших достижений. Всем на „Уфа-Арене“ будет интересно понаблюдать за состязаниями. Помимо спортивной составляющей, в которой будут участвовать самые сильные спортсмены, предусмотрена и большая развлекательная программа. Приходите, посмотрите компьютерный спорт на ощупь. Мы будем рады всем», — говорит Азамат Муратов.

Фразы наподобие «Не сиди за компьютером» остались в прошлом. Да, необходимо найти баланс между спортзалом, физкультурной площадкой и компьютером. Но тем не менее компьютерный спорт стал именно видом спорта, в котором без хорошей физической формы нельзя добиться высоких результатов.

«Геймер должен быть сконцентрирован на протяжении своего важнейшего матча на все 150 процентов и должен выкладываться на полную катушку. Очень многое зависит от взаимодействия, взаимопонимания в команде, поскольку большинство самых популярных компьютерных дисциплин командные, — объясняет Азамат Муратов. — Игроку в команде, кроме хорошей реакции, важно взаимодействовать с игровой средой, иными словами - с компьютерной программой. И он должен уметь принимать решения в условиях неполной информации, соответственно нести ответственность за принятые тактические и стратегические решения. Это настоящий спорт, и в нём, ещё раз подчеркну, без хорошей физической формы очень и очень тяжело показывать хорошие результаты».

По словам Азамата Муратова, как и в любых других видах спорта, молодым людям нужно уметь воспитывать в себе определённые компетенции, правильно относиться к тренировочному процессу. При этом бесполезно тренироваться более 4-5 часов в день. Эксперт убеждён, что это не принесёт результата и будет работать во вред.

«Если в человеке есть талант, то в компьютерном спорте можно обеспечить очень большое и быстрое продвижение, используя этот вид спорта как социальный лифт. Дорога от начинающего до игрока экстра-класса может занять несколько лет. В Башкирии есть успехи в компьютерном спорте. В республике живут достойные киберспортсмены. Также регион может гордиться студенческим киберспортом — сборная УГНТУ и сборная бывшего УГАТУ в своё время попадали в Топ-6, Топ-5 и Топ-3 страны. Это очень серьёзное достижение и уверяю, что никто из этих спортсменов, в прошлом любителей-студентов, сейчас не жалеет о том, что связал свою жизнь с компьютерным спортом», — отметил Азамат Муратов.

Добавим, в Уфе также состоится финал чемпионата Башкирии по интерактивному хоккею. Он будет транслироваться для тысяч поклонников хоккея и компьютерного спорта. Победитель финала станет первым официальным региональным чемпионом во всей стране.

министерство спорта Башкирии
Фото:министерство спорта Башкирии

12+

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: