Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
24 Апреля 2023, 18:04

В Уфе в мае состоится финал чемпионата России по компьютерному спорту-2023

пресс-служба Федерации компьютерного спорта России
Фото:пресс-служба Федерации компьютерного спорта России

В Уфе в мае пройдёт финал чемпионата России по компьютерному спорту-2023. Об этом информагентству «Башинформ» сообщили в министерстве спорта Башкирии. Матчи LAN-финала состоятся 20 и 21 мая в спортивном комплексе «Уфа-Арена». Вход для зрителей будет бесплатным.

Сильнейшим спортсменам турнира предстоит помериться силами в шести соревновательных дисциплинах: боевая арена (Dota 2), стратегия в реальном времени (StarCraft II), соревновательная головоломка (Clash Royale), файтинг (Tekken 7), технический симулятор (DCL — The Game), а также тактический трехмерный бой (Counter-Strike: Global Offensive). Призовой фонд турнира в этом году составляет 5 миллионов рублей.

«Компьютерный спорт — перспективное направление, компьютерные соревнования собирают сотни участников и миллионы зрителей по всему миру. Сегодня он активно развивается и признан у нас в стране официальным видом спорта. Республика Башкортостан — регион с хорошей киберспортивной инфраструктурой. Уверен, чемпионат пройдет на достойном уровне», — написал вице-премьер Башкирии Ирек Сагитов в своём телеграм-канале.

пресс-служба федерации компьютерного спорта России
Фото:пресс-служба федерации компьютерного спорта России

В федерации компьютерного спорта России отметили, что Башкирия — регион с хорошей киберспортивной инфраструктурой. Республика представлена чемпионами и призёрами ключевых киберспортивных турниров страны: в 2022 году Артур Potato Рахматуллин стал победителем чемпионата России по компьютерному спорту в виде программы Clash Royale, и в том же году сборная Уфимского государственного нефтяного технического университета завоевала бронзу в шестом сезоне киберспортивной Студенческой лиги. 

12+

пресс-служба федерации компьютерного спорта России
Фото:пресс-служба федерации компьютерного спорта России
Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: