Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
11 Октября 2022, 13:07

На летних играх паралимпийцев команда Башкирии заняла 2 место

минспорт РБ
Фото:минспорт РБ

В Сочи подвели итоги летних игр паралимпийцев. От Башкирии в играх приняли участие 46 сильнейших спортсменов, которые завоевали 14 золотых, 29 серебряных и 28 бронзовых медалей. Среди субъектов России по количеству медалей Башкирия заняла второе место. В медальном зачете по золотым медалям наша республика на 7 месте.

Медали высшей пробы завоевали Дмитрий Лавров (настольный теннис), Ильнур Гарипов, Богдан Мозговой, Андрей Николаев (плавание) и Алексей Лабзин (метание копья), серебряную медаль в копилку сборной республики принес фехтовальщик Тимур Хаматшин, сообщало ранее информагентство «Башинформ».

минспорта РБ
Фото:минспорта РБ

Всего в летних играх паралимпийцев приняли участие около 1,2 тыс. спортсменов из 78 регионов России и 10 зарубежных стран ‒ Белоруссии, Армении, Германии, Грузии, Казахстана, Сербии и других. По количеству участников летние игры в 12 раз превзошли зимние игры паралимпийцев, на которых было около 100 спортсменов из 5 стран. С 3 по 9 октября в Сочи разыграно 369 комплектов наград в 9 видах спорта. Российские атлеты завоевали 337 золотых, 343 серебряные и 378 бронзовых медалей.

На летних играх паралимпийцев в Сочи российские спортсмены показали достойные результаты и в очередной раз продемонстрировали безграничность возможностей человека, заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, подводя итоги летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

«В честной и справедливой борьбе российские спортсмены завоевали более 1 тыс. медалей. В плавании и легкой атлетике зафиксировано превышение 4 мировых рекордов и 10 рекордов Европы. Такие победы вдохновляют нас идти вперед. Так держать!» – отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что президент Владимир Путин поставил задачу сохранить соревновательную активность спортсменов и предусмотреть новые форматы состязаний, в том числе с участием иностранных атлетов. В число новых соревнований, проведенных по инициативе России, вошли игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

«Мы должны быть вместе, чтобы общими усилиями двигать спорт вперед и предоставлять нашим спортсменам площадки для новых спортивных достижений. Игры паралимпийцев “Мы вместе. Спорт” призваны формировать культуру открытого общества и обеспечивать равные возможности для занятий спортом и соревновательной активности, они демонстрируют международное спортивное единство в период вызовов и политизации спорта», – сказал министр спорта Олег Матыцин.

Напомним, программа летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» включала в себя состязания по девяти видам спорта: легкой атлетике, плаванию, настольному теннису, стрельбе из лука, паратхэквондо, фехтованию на колясках, футболу лиц с заболеванием церебральным параличом, шашкам и шахматам.

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: