Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
4 Октября 2022, 10:48

Первым чемпионом летних игр паралимпийцев в Сочи стал фехтовальщик из Башкирии

минспорт РБ
Фото:минспорт РБ

В летних паралимпийских играх, которые проходят в Сочи, разыграны медали в фехтовании на колясках. Золотую медаль в финале турнира завоевал Никита Нагаев, представляющий Башкирию. Фехтовальщик одолел соперника из Новосибирской области, сообщили в министерстве спорта республики.

Еще одну медаль в копилку сборной республики принес Тимур Хаматшин. В категории «В» фехтовальщик завоевал серебряную медаль.

минспорта РБ
Фото:минспорта РБ

«Победа далась мне нелегко, здесь все соперники сильные. В финале я уступал с большим счетом, проигрывал пять уколов, но все-таки смог победить», ‒ сказал Никита Нагаев в интервью ТАСС.

Также спортсмен отметил важность проведения паралимпийских турниров в России. Никита Нагаев убежден, что если не будет соревнований внутри страны, игр не будет никаких других.

«Очень важно держать себя в форме, быть в обойме, готовиться к чему-то. Ценность таких соревнований очень высока», ‒ подчеркнул паралимпиец.

Паралимпийцы из Башкирии заявлены в пяти видах спорта: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, фехтование на колясках, велоспорт, сообщало ранее информагентство «Башинформ».

«Конечно, каждый спортсмен в нашей сборной стремится только к победе и достоин подняться на первую ступеньку пьедестала», ‒ отметила 13-кратная паралимпийская чемпионка, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы, депутат Госдумы РФ Рима Баталова.
Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: