Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
10 Сентября 2021, 15:54

Кубок Стэнли в Уфе: кортеж, километровая очередь и цитата Василевского об Олимпиаде

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Праздник, который Уфа ждала целый год. В прошлом году, когда воспитанник хоккейного клуба «Салават Юлаев», чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Стэнли и Конн Смайт Трофи в составе «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский выиграл первый главный трофей НХЛ, уфимцы в глубине души надеялись, что кубок доедет до столицы Башкирии. Но вмешалась пандемия. В 2021 году мечта стала реальностью.
Василевский смог доехать до родной школы и привезти сразу два трофея — Кубок Стэнли и Конн Смайт Трофи (самый ценный игрок плей-офф лиги).
Первой остановкой Кубка стал родной для Андрея Дворец спорта на Зорге. Сотни воспитанников башкирского хоккея из спортшкол ХК «Салават Юлаев», школы Азаматова, хоккейной команды «Орлан» и другие пришли вместе с родителями воочию увидеть и прикоснуться к трофею.
«Хочу сказать всем тем, кто только начинает свой путь в хоккее или уже выступает за первую команду: работайте, слушайте своего тренера, всегда верьте в свою мечту, не останавливайтесь, несмотря ни на что, так как на протяжении всего пути будут сложности, недопонимания, изъяны, кочки и чёрные полосы. И в один прекрасный день вы поднимите над головой трофей», - напутствовал Андрей Василевский молодое поколение.
Лучший российский голкипер стойко выдержал трёхчасовую фотосессию с юными хоккеистами, родителями, тренерами, успел сфотографироваться и перекинуться порой фраз со своим первым тренером Сергеем Лопатиным.
«Из-за пандемии было сложно договориться с лигой, чтобы отправить Кубок Стэнли через Европу в Россию. Мы настояли на своём и теперь трофей здесь», - сказал агент Василевского и, по совместительству, Родиона Амирова Дэн Мильштейн.
Кубок Стэнли не могли отпустить в Россию без сопровождения. Один из ответственных за сохранность главного трофея НХЛ Марио Делла-Савиа отметил, что в столице происходит что-то невероятное.
«В Уфу приехал двукратный обладатель Кубка Стэнли, один из лучших голкиперов современности, все великолепно. Прекрасная погода, люди! Моя задача состоит в охране трофея. Он принадлежит Залу Славы НХЛ. Работы, конечно, много, но потом мы сможем все вместе собраться и отпраздновать это», - сказал Марио.
По словам генерального директора ХК «Салават Юлаев» Рината Баширова, для Уфы это большое событие.
«В городе одновременно находятся два трофея. Для школы хоккея — это пример. Глаза детей, и их слова: «Папа, я тоже привезу!» - дорого стоят. Будем ждать Кубок Стэнли в Уфе ещё и не только от Андрея Василевского, - отметил руководитель ХК «Салават Юлаев». - Сопровождение очень строгое. Мы такого даже не ожидали».
После нескольких часов пребывания во Дворце спорта Кубок Стэнли вместе с Марио и Василевским на кабриолете отправился по улицам столицы республики. Колонну организовали байкеры из уфимского мотобратства. Трофей символично побывал у памятника Салавату Юлаеву и уже отправился на «Уфа-Арену». К тому времени у стадиона выстроилась километровая очередь.
Андрей Василевский успел дать экспресс-интервью и отметил, что мечта его сбылась.
«В 27 лет быть двукратным обладателем Кубка Стэнли и выиграть Конн Смайт Трофи — это много. Но через месяц стартует новый чемпионат и об этом надо забыть, - отметил вратарь. - Обрадовался, когда узнал, что можно будет выступить на Олимпиаде. Хочется попробовать себя в матчах с сильнейшими игроками. Будем работать, чтобы не огорчить страну».
Автор:Наталья Овчарук
Читайте нас: