Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Спорт
27 Ноября 2019, 10:53

Из-за рекомендаций WADA Уфа может остаться без ЧМ по спортивной борьбе среди юниоров

УФА, 27 ноя 2019. /ИА «Башинформ»/.После того, как WADA (Всемирное антидопинговое агентство) внесло рекомендации по отстранению России от всех международных соревнований в ближайшие четыре года, возникли опасения, что Уфа тоже попадет под спортивные санкции. В частности, Уфа выиграла право принимать юниорский чемпионат мира по спортивной борьбе в 2021 году.
«Вынесенные WADA рекомендации - убийственные, но это пока рекомендации, - цитирует ТАСС президента Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаила Мамиашвили. - В любом случае нужно дождаться финального решения. Что касается подготовки России к чемпионату мира в Красноярске и юниорскому мировому первенству в Уфе, то я только что вернулся с исполкома Объединенного мира борьбы (UWW), где мы это обсуждали. Мы выполняем все свои обязательства по подготовке к этим стартам, работа идет, мы постоянно находимся в открытом диалоге с UWW, оперативно решая все вопросы, в ближайшем времени у нас запланирована еще одна рабочая встреча по подготовке к предстоящим соревнованиям в штаб-квартире UWW в Швейцарии».
Окончательное решение исполком WADA примет 9 декабря в Париже. Оспорить его сможет только РУСАДА в Спортивном арбитражном суде. Решение об отстранении России от международных соревнований в ближайшие четыре года лишит нашу страну чемпионата Европы в 2020 году в Санкт-Петербурге, финала Лиги чемпионов в 2021 году, участия в чемпионате мира в Катаре в 2022 году и других крупных состязаниях. Российским спортсменам в случае положительного решения Всемирного антидопингового агентства придется выступать под нейтральным флагом и без гимна.
Помимо ЧМ по спортивной борьбе среди юниоров в 2021 году, Уфа готовится принять один из этапов чемпионата мира в 2022 году.
Читайте нас: