Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
5 Декабря 2017, 13:15

«Моржи» из Башкирии поплывут в Тюмени

УФА, 5 дек 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. «Моржи» Башкортостана участвуют в лично-командном чемпионате России по зимнему плаванию в Тюмени, который стартовал сегодня, 5 декабря. В сибирскую столицу съедутся более 350 любителей зимнего плавания из 70 городов и 30 регионов России.
Соревнования обещают стать международными. Помимо российских «моржей» в сибирской воде планируют поспорить за медали представители Ирландии, Чехии, ЮАР, Великобритании.
Участники будут состязаться в 10 дисциплинах, в том числе баттерфляй (25 м), вольный стиль (25 м, 50 м, 100 м, 200 м, 450 м) и эстафетах.
Башкортостан представят 13 человек в возрасте от 12 до 60 лет. В составе команды и семья Тайчиновых, в которой подрастают две дочери: 10-летняя Алия и 12-летняя Милана. Обе девочки станут участницами заплывов.
По словам руководителя республиканской Федерации зимнего плавания и закаливания Александра Пенкина, сборная Башкортостана основательно подготовилась к всероссийским стартам.
«Наш коллектив настроен на победу. В составе нашей команды люди, которые на протяжении многих лет занимаются моржеванием и имеют успехи на международных и всероссийских турнирах. К тому же у нас амбициозные планы - не только поучаствовать, но и обменяться опытом организации соревнований для того, чтобы в дальнейшем провести чемпионат России по зимнему плаванию в Уфе. Эти соревнования рассматриваются как этап подготовки к главному событию сезона - чемпионату мира по зимнему плаванию, который пройдет в марте в Эстонии», - сказал главный «морж» республики.
Место проведения чемпионата выбрано не случайно. Сибирский регион имеет успешный опыт проведения международных турниров. В марте 2016 года здесь был организован 10-й чемпионат мира по зимнему плаванию - Tyumen Open Cup.
Продлится турнир до 9 декабря.
Читайте нас: