
Это устройства, в которые вставляются десятки сим-карт, позволяющие совершать тысячи звонков в минуту подменяя номера на официальные номера банков или полиции, объяснил в беседе с журналистом «Башинформа» сообщил начальник Управления по борьбе с киберпреступлениями МВД по РБ полковник полиции Рамиль Тухбатуллин.
«Самые распространенные способы — это замена домофонных ключей по ссылке и звонки о „продлении срока действия сим-карты“, — отметил он — Чаще всего такие аппараты устанавливают в сдаваемых квартирах-студиях или подсобках жилых домов студенты, которым предлагают „просто присматривать за роутером“ за определенную оплату».
Собственники даже не догадываются, что через их квартиру прямо сейчас обзванивают сотни пенсионеров Башкирии. За создание таких сетей предусмотрена уголовная ответственность, подчеркнул полковник полиции.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.