09:07 (UTC+5), 30 Октября 2026

В небе над Башкирии сблизятся Луна и Юпитер

 Астрономическое событие произойдет утром 3 ноября.

Добавить в предпочтительные источники Google
Ксения Калинина архив ИА «Башинформ»
Фото: Ксения Калинина | архив ИА «Башинформ»

По данным Уфимского городского планетария, Юпитер – это сейчас самая яркая «звезда» на ночном небе. 3 ноября он взойдет около часа ночи, в 00.48, и ночью будет виден на востоке, не так высоко над горизонтом над Луной.

Убывающая Луна будет в фазе последней четверти, Солнцем будет освещено немного меньше половины лунного диска. Оба светила будут видны в созвездии Льва.

Ночью в 03.45 светила сблизятся, пройдя всего в 29 угловых минутах друг от друга. В некоторых местах на Земле, например, в Австралии, Индонезии, Индии, будет видно затмение Юпитера Луной.

Они будут видны рядом до рассвета, пока Юпитер не растает в солнечных лучах, а Луна будет видна и на дневном небе и зайдет за горизонт в половине четвертого дня.

Ранее астроном объяснила, почему в Уфе стоят невероятно живописные закаты.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru