Эксклюзив
15:00 (UTC+5), 22 Октября 2026

Астроном объяснила, почему в Уфе стоят невероятно живописные закаты

Два вечера подряд уфимцы и гости столицы делятся в соцсетях фотографиями и видео закатов.

Добавить в предпочтительные источники Google
Ксения Калинина ИА «Башинформ»
Фото: Ксения Калинина | ИА «Башинформ»
Прослушать статью:

В небе слились в одну яркую картину красный, желтый, фиолетовый, розовый и голубой цвета. Необычное буйство красок восхитило многих интернет-пользователей, однако другие оказались озадачены и задались вопросом: «А это вообще с чем связано?».

Журналист информагентства «Башинформ» решила выяснить природу небесного явления. Астроном уфимского городского планетария Тамара Денисова объяснила, что такие красные закаты напрямую связаны с состоянием атмосферы.

Ксения Калинина ИА «Башинформ»
Фото: Ксения Калинина | ИА «Башинформ»

По ее словам, в Уфе давно не было дождей, стоит ясная и сухая погода, из-за чего в воздухе накопилось много пыли и аэрозолей. На закате Солнце находится у горизонта, и его лучи проходят гораздо более длинный путь сквозь толщу атмосферы, чем днем.

«Когда свет проходит через воздух, он рассеивается, причем в основном в синей части спектра. В результате до земли доходят преимущественно красные, оранжевые и желтые лучи. Чем длиннее путь света, тем больше рассеивается синих лучей и тем больше красных доходит до наших глаз. Если же в атмосфере много пыли и аэрозолей, этот цвет становится еще интенсивнее. Лучи заходящего Солнца освещают облака, которые отражают дошедшие до них красные и желтые лучи, приобретая характерный красный „кровавый“ оттенок, — отметила эксперт. — Красные закаты считаются предвестниками сухой и ясной погоды».

Ранее Башинформ сообщал о том, что в Башкирии ожидается неустойчивая погода с резким понижением температуры.

Ксения Калинина ИА «Башинформ»
Фото: Ксения Калинина | ИА «Башинформ»
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru