11:52 (UTC+5), 27 Октября 2026

Россиянам рассказали, как ИИ-обработка фото способна навредить психике

Нейросети позволяют за секунды изменить внешность, фигуру и даже окружающую обстановку на снимке. Однако, по мнению специалистов, такая обработка может нанести психологический ущерб.

Добавить в предпочтительные источники Google
сгенерировано нейросетью архив ИА «Башинформ»
Фото: сгенерировано нейросетью | архив ИА «Башинформ»

Человек привыкает смотреть на идеализированную версию себя и начинает воспринимать её как реальную, но пока недостижимую. Это приводит к тому, что он стремится «казаться», а не «быть», демонстрируя в соцсетях образ, не соответствующий действительности.

Со временем разрыв между идеальной картинкой и реальностью вызывает депрессивные мысли и ощущение неудовлетворённости, рассказало 1obl.ru.

Ранее певец из Уфы создал первый клип на башкирском языке с помощью нейросетей.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru