
Певец из Уфы Наиль Тимербаев (Nail Bashstyle) создал клип на башкирском языке с помощью нейросетей. Видео выглядит как настоящее, но в нём нет ни одного живого кадра. Это первый «цифровой» клип в башкирской эстраде, рассказал в интервью «Башинформу» уфимец.
Песня на башкирском языке называется «Ял бир инде» («Дай мне отдохнуть»).
Наиль в своем проекте старался показать, как новые технологии могут развивать родные языки и музыку.
«Многие артисты сегодня используют ИИ при создании клипов. Они снимают себя на камеру, чтобы все получилось в такт, а нейросеть меняет всё остальное. Мне это показалось типичным. Я решил проверить, сможет ли свежая нейросеть Seedance 2.5 сама спеть на башкирском, если дать ей отрывок песни. И она справилась: губы попадают в такт словам, — говорит Наиль Тимербаев. — Раньше клип такого уровня требовал съёмочной группы и большого бюджета, а сейчас артист из региона может сделать его сам».
В создании клипа артисту помогли 12 лет опыта в видеосъёмке и монтаже.
«ИИ — это не волшебная кнопка. Не все так легко получается, нейросеть то пыталась заставить меня плакать, то вздыхать в каждом кадре, а двоих людей в одном кадре вообще отказывалась генерировать. Поэтому некоторые сцены я собирал монтажом, по отдельным кадрам. Здесь помогли мне 12 лет опыта в видеосъёмке и монтаже: без насмотренности такой клип не собрать», — подытожил певец.
Ранее певицы из Башкирии приняли участие в международном фестивале-конкурсе.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.