
Свыше 500 тысяч школьников и студентов колледжей сядут за парты в Республике Башкортостан в новом учебном году. Об этом сообщил премьер-министр правительства региона Андрей Назаров на совещании с главами муниципалитетов. Из них более 41 тысячи — первоклассники, а 119 тысяч — студенты ссузов.
По словам Назарова, все образовательные учреждения прошли категорирование по уровню опасности. Школы первой и второй категорий переведены на новую двухрежимную систему охраны с привлечением квалифицированных специалистов. На эти цели из республиканского бюджета дополнительно направили 25 миллионов рублей.
Как доложил министр просвещения Ильдар Мавлетбердин, проверку готовности провели совместно с МЧС, МВД, Росгвардией, Роспотребнадзором и родительскими комитетами. К учебному году полностью готовы почти две с половиной тысячи объектов: 944 детских сада, 1206 школ, 90 колледжей, 205 организаций дополнительного образования.
По данным образовательного ведомства наружное освещение установлено у 99% зданий. Системы видеонаблюдения работают в 97,2% учреждений. Системы контроля доступа смонтированы на 96% объектов.
За год сотрудники министерства вместе с местными властями отработали алгоритмы действий при вооруженном нападении, обнаружении взрывчатки и атаках беспилотников. Для этого в республике провели пять масштабных учений с участием МЧС, Росгвардии, МВД и ФСБ.
Кроме того, ведомство регулярно анализирует защищенность школ от криминальных угроз и проводит методическую работу с персоналом.
Масштабные изменения коснулись и самих зданий. За последние 5 лет капитальный ремонт прошел в 217 школах. Сейчас в обновленных помещениях учатся более 91 тысячи детей.
Отдельно решен вопрос подвоза: 56,5 тысячи учащихся ежедневно возят 1633 школьных автобуса.
Андрей Назаров дал поручение главам районов завершить оставшиеся работы по пожарной и антитеррористической безопасности, а также закончить ремонты, чтобы не сорвать начало учебного процесса.
Читайте также «Больше, чем охрана: из чего складывается безопасность школьника в Башкирии».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.